Стоит ли отдавать ребенка в художественную гимнастику?

Обратите внимание

Стоит ли отдавать ребенка в художественную гимнастику?

Художественная гимнастика является одним из самых красивых видов спорта, очень популярна среди девочек. Многие родители отдают свои детей в данный вид спорта, считая, что он еще и очень полезный.

Почему художественная гимнастика так популярна? 

Это красивый вид спорта, кроме того, он еще и очень полезный для организма. Дело в том, что в художественную гимнастику девочек отдают в очень раннем возрасте, в 2-4 года, когда организм только растет и развивается. Большинство же родителей уверено, что это полезно для девочки, она будет расти и развиваться правильно, у нее будет красивая ровная осанка, стройная фигура, грациозная походка и очень хорошая гибкость. И это действительно так. Художественная гимнастика очень хорошо влияет на формирование организма, опорно-двигательной системы, органов дыхания.

Преимущества художественной гимнастики 

Такие кружки есть во многих городах страны. Этот вид спорта не сильно нагружает ребенка в физическом плане. Риски получить травмы тоже минимальны, суставы не изнашиваются. Девочки все время в движении, не застаивается кровь. Это хорошо и для общих обменных процессов, функции мозга. Они учатся лучше сверстников, что тоже немаловажно. Кроме того, формируются: 

  • лидерские качества
  • стремление к успеху
  • целеустремленность

Что, если девочка захочет стать профессиональной гимнасткой? 

Далеко не все родители обрадуются такому решению, но быть против и мешать ребенку не стоит. Если есть задатки, потенциал, у девочки хорошо получается, нужно ее поддерживать. Задача родителей, объяснить своему ребенку, что помимо спорта в жизни должны быть и другие вещи, в частности – учеба, чтобы она еще и успевала учиться, получить высшее образование впоследствии, чтобы у нее была альтернатива в жизни. Это самый мудрый и разумный подход, когда родители поддерживают ребенка в его спортивных начинаниях, но параллельно делают все, чтобы он еще и учился, получить какую-то профессию. 

Нужно быть готовым к тому, что профессиональный спорт – это большие затраты, которые ложатся в большей части на плечи родителей. Но, если у ребенка будет получаться, она начнет выигрывать, затраты тоже будут себя окупать. Девочке будет удобнее заниматься и выступать в купальнике, сшитом по ее меркам по этому стоит заказать пошив купальников для художественной гимнастики. Кроме того, став кандидатом или мастером спорта, уже взрослая девушка может преподавать в качестве тренера, что тоже неплохо. 

ОмскПресс