В Омской области по вине директора управляющей компании погибли мать и ребенок

Происшествия

В Омской области по вине директора управляющей компании погибли мать и ребенок

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора УК, в следствии бездействия которого погибли мать и ребенок.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета России по Омской области, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ЦентрЖилСервис» Виктора Свириденко, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, в соответствии с договором управления многоквартирным домом, расположенным в городе Калачинске Омской области, ООО «ЦентрЖилСервис» в лице Свириденко приняло на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания жителей дома путем оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества, а также предоставления собственникам услуг, необходимых для их жизнеобеспечения и членов семей,

— рассказали в СУ СК РФ по Омской области.

В состав работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, входило также утепление и прочистка вентиляционных каналов, проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Однако с 2011 по октябрь 2015 года обвиняемый уклонялся от организации и проведения данных работ.

В результате его бездействия в ночь с 24 на 25 октября 2015 года из-за отсутствия воздухообмена, вследствие образовавшегося засора в вентиляционном канале, в одной из квартир дома скопился угарный газ от работы установленного в помещении газового водонагревателя, что привело к смерти жильцов от острого отравления окисью углерода. Таким образом, по мнению следственных органов, из-за неосмотрительности и халатности руководителя управляющей компании наступила смерть 33-летней женщины и ее 7-летнего сына. Тела погибших утром обнаружили родственники,

— уточнили в ведомстве.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, объясняя случившееся перепланировкой в квартире, а также грубым нарушением правил эксплуатации газового оборудования погибшими лицами. В ходе следствия доводы обвиняемого были опровергнуты собранными доказательствами.

Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения в суд.

Напомним, что по части 3 статьи 238 УК РФ, обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

ОмскПресс