И хорошее настроение…

Общество

И хорошее настроение…

Лучший подарок – это праздник и хорошее настроение. Это и преподнесли на прошлой неделе пожилым омичам в Концертном зале. Собравшихся поздравил мэр города Виктор Шрейдер, а участники Омского государственного народного хора исполнили песни прошлых лет, близкие сердцу героев этого праздника.

Их молодые годы выпали на очень тяжелое время – война и трудные послевоенные годы.

Но даже в то нелегкое время они умели веселиться. Что же такое праздник для этих людей?  

– Раньше, конечно, все было по-другому. Это не высказать… Я жила в деревне, в то время там было очень хорошо, – рассказала «Вечерке» Устинья Сергеевна Иванова. – Все пели, плясали, никто не ругался, как нынешняя молодежь. Мы и сейчас часто собираем дома соседок, подруг и поем песни, частушки.

– Мама у нас замечательно играла на балалайке, – поделилась Надежда Александровна Иванова. – Она была первой певуньей и плясуньей в деревне. Папа всегда говорил, что если бы она так не плясала, он бы ее не полюбил.

А Мария Тихоновна Суплотова добавила:

– Очень здорово, что устроили такое мероприятие, замечательный был концерт. Я вообще всегда любила культурные мероприятия. В молодости постоянно ходила в театры и на разные концерты и детей своих водила с собой. Я очень люблю русские песни. Мы часто собираемся с соседками во дворе и поем песни, такие как «Погас закат за Иртышом», естественно, «Ой, мороз-мороз» и другие.  

 

Олеся ЮШКОВА  

ОмскПресс