За лето «Газпром межрегионгаз Омск» отключит от газа более 3 тысяч должников

Общество

За лето «Газпром межрегионгаз Омск» отключит от газа более 3 тысяч должников

Кампанию по отключению должников от газовой сети проводит региональный поставщик топлива.

Завершение отопительного сезона стало сигнальным стартом для проведения кампании по отключению физических лиц-должников от газовой сети, сообщает пресс-служба ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

Необходимость мероприятия ведомство подтверждает данными по просроченной дебиторской задолженности жителей региона за потреблённый природный газ. На 1 мая 2016 года она составляет 151 миллион рублей, что на 45 миллионов рублей выше аналогичного показателя в прошлом году. И это несмотря на выполнение обязательств по бесперебойным поставкам природного газа и активному стимулированию платежной дисциплины омичей: направление уведомлений о долге и о сроках поверки приборов учёта газа, начисление пени за просрочку платежа, взыскание долгов в судебном порядке.

В первую очередь отключения будут проводиться в Омском, Любинском, Калачинском, Таврическом районах и городе Омске. Здесь абоненты задолжали 50 процентов от общей суммы долга населения за потреблённый природный газ.

До самого отключения, предварительно, абонентам-должникам направляется уведомление о предстоящем отключении и его причинах. На погашение задолженности отводится 20 дней. При невыполнении обязательства потребителем поставщик вправе прекратить подачу газа должнику. Отключение проводится специализированными организациями и правоохранительными органами.

Кампания по прекращению подачи газа продлится до сентября. От сети запланировано отключить более трёх тысяч должников. Эта крайняя, но эффективная мера позволяет снизить дебиторскую задолженность и стимулирует платёжную дисциплину. Кроме того, в текущем году стимулирующим платежи фактором являются изменения в законодательстве – увеличена пеня за каждый день просрочки платежа. Теперь намного выгоднее своевременно платить за экономичный вид топлива, не допуская пени и отключений,

– отметил начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Константин Шваб.

К тому же, чтобы восстановить газоснабжение, неплательщикам придется не только погасить сумму долга, пени, но и оплатить услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети – это более 3000 рублей.

Кроме прочего, ведомство напоминает, что в соответствие с федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», вступившим в полную силу с 1 января 2016 года, несвоевременная оплата за поставленный газ физическими лицами влечет:

— Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 91 дня и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

— Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному подключению к газовой сети выполняются за счет абонента;

— Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество, ограничить выезд такого лица за границу.

ОмскПресс