Ради новой работы омичи готовы снизить запросы по зарплате

Общество

Ради новой работы омичи готовы снизить запросы по зарплате

Очередной опрос среди омичей провела служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) провела опрос среди омичей, который находятся в поисках работы. В опросе участвовали 1 542 соискателя в период с 21 марта по 26 апреля 2016 года. В ходе опроса выяснилось, что ради трудоустройства половина опрошенных (51%) жителей Омска готова снизить свои зарплатные ожидания.

Эта цифра не изменилась по сравнению с данными первого квартала текущего года, впрочем, как и число тех, кто не готов пойти на уступки, а их набралось порядка 29%. Остальная часть опрошенных не уверена в своем решении и будут действовать по обстоятельствам. Стоит отметить, что пойти на уступки готовы в основном начинающие специалисты, а также представители банковской сферы и административного персонала.

Порядка 35% опрошенных омичей твердо уверены, что найдут новое место работы в ближайшие 1-3 месяца. К наиболее уверенным относятся представители сфер «Продажи», «Спорт, фитнес, салоны красоты» и «Туризм, гостиницы, рестораны». Сомнения в устройстве на работу в ближайшее время испытывают 21% опрошенных, среди которых представители сферы «Добыча сырья», госслужбы и юристы.

Отметим и тот факт, что поиск подработки очень, актуален для многих. Так, 34% соискателей в активном поиске подработки, и почти у каждого десятого (8%) дополнительный источник дохода уже есть. Меньше всего этот вопрос волнует представителей «Государственной службы», «Высшего менеджмента» и банковской сферы. 

Напомним, что HeadHunter, основанная в 2000 году, является ведущей российской компанией интернет-рекрутмента. В ее базе содержится порядка 300 тысяч актуальных вакансий и 20 миллионов резюме.

ОмскПресс