«Мостовик» может лишиться подряда

Бизнес

«Мостовик» может лишиться подряда

НПО «Мостовик» и ряд других компаний могут лишиться своих подрядов в программе капитального ремонта. На заседании в мэрии работу компании раскритиковали, а управляющей компании «ЖКХ-Сервис» рекомендовали сменить подрядчика.

— У меня нет никакой уверенности, что «Мостовик» справится с программой капитального ремонта, — заявил на заседании первый заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Свиридов и предложил жителям заменить подрядчика на одну из тех компаний, которые уже выполнили свои работы.

Почти из трех сотен видов работ, которые ведет «Мостовик» в Советском округе, на сегодня готово меньше трети, а документы на оплату не представлены ни по одному объекту. При этом, по словам представителей жилищной инспекции, с 23 сентября «Мостовик» хотя и предъявлял комиссии 11 домов и две системы отопления, ничего из этого у компании так и не приняли из-за недоработок.

Как рассказала Зинаида Самородская, главный инженер УК «ЖКХ-Сервис» — заказчика работ «Мостовика» в Советском округе, на ряде домов работы приостановлены, так как банально нет денег на завоз строительных материалов. Однако же у начальника СМУ-13 НПО «Мостовик» Олега Золотарева оказалось свое видение происходящего.  

— Идет завершение работ по всем домам, готовность большая, — заявил Золотарев. — Нам надо сдавать работы с первого раза, тогда мы успеем сдать практически всё до 20 октября.

— Это как понимать: «если мы успеем»? — не понял Владимир Свиридов. — А если вы не успеете, что тогда? Что за страусиная политика — прятаться от проблем? А вот главе округа и жилищникам некуда прятаться. Они работают с населением. Они не могут сказать: «Если мы успеем, то вы будете жить с крышей, если не успеем — то крыша всю зиму будет протекать…»  

— Мы должны в первую очередь сдать системы отопления, — высказал свои опасения Сергей Никифоров. — Если планировали вчера девять систем отопления сдать, а сдаем три, так мы не до 8 октября, а до 28-го будем сдавать. Да, мы дадим тепло 5 октября, но без автоматических узлов и счетчиков. А чтобы их врезать — нужно отключать и сливать воду. Опять нервотрепка. Опять объяснения, почему мы всё лето ремонтировали, а времени не хватило.

 

КСТАТИ

В области пока «оприходовано» 187 миллионов рублей — из более чем полутора миллиардов федеральных средств, выделенных для проведения капитального ремонта. Это чуть больше 12%. Почему подрядчики не спешат подавать документы за сделанную работу — непонятно. То ли им деньги не нужны, то ли предъявлять всё ещё нечего.  

 

Денис КОНДРАХИН  

ОмскПресс