А я счастье себе нарисую…

Культура

А я счастье себе нарисую…

Как выглядит счастье? Оно витиеватое и совсем не простое в исполнении. В этом убедились участники праздника «Китай, любовь моя», который прошёл на прошлой неделе в омском Доме дружбы.

Праздничный концерт был посвящен 60-летию образования КНР и 60-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Гости смогли не только посмотреть выступления творческих коллективов, выставку холодного оружия, но и… научиться писать иероглифы. В этом собравшимся помогали студенты из Китая.

Традиционно для каллиграфии требуются кисть, тушь, бумага и тушечница. Кисти – из козьей или кроличьей шерсти. Тушь – на основе клея и сажи, которую получают, сжигая сосну. Тушечницы же делают по большей части из камня, который должен быть мелкозернистой породы, достаточно твердой для растирания туши, но неспособной повредить кисть. Бумага тоже особого сорта – сюаньчжи. Ее вручную изготавливают в Тайване.

Но в этот раз все писали на обычных цветных листах маркерами. Но и здесь не обошлось без китайской символики, цвет в Китае имеет особое значение: красный – счастье и любовь, зеленый – здоровье, желтый – деньги. В основном гости праздника выбирали для тренировок слова «любовь», «счастье», «добро» и «здоровье».  

 

Юлия ФИЛОНЕНКО  

ОмскПресс