Омич завоевал серебряную медаль на Кубке Мира по силовому экстриму

Спорт

Омич завоевал серебряную медаль на Кубке Мира по силовому экстриму

Единственным участником, сумевшим опередить его, стал польский стронгмен, выигравший у омича всего 2 балла.

В минувшее воскресенье, 15 мая, в городе Ташкен Республики Узбекистан состоялся международный турнир по силовому экстриму «PROFORM World Cup strongmen Uzbekistan-2016». Мероприятие проходило на летней площадке Дворца «Туркестан». Среди участников были самые сильные люди со всей планеты: 13 силачей из 8 стран.

1

Как сообщает «СТБ-Охрана», с самого начала соревнований между соперниками развернулась настоящая борьба. С первым упражнением, в котором атлеты покоряли «Бревно» на максимальный вес, лучше остальных справился стронгмен Матеуш Келишковски из Польши, второе место между собой поделили участники из России — омич Михаил Шивляков из организации «СТБ-охрана» и новосибирец Сергей Фарафонтьев.

Вторым упражнением стала «становая тяга на максимум», где спортсмены поднимали эффектную штангу с автомобильными колесами. После этого этапа соревнований омич приблизился к польскому участнику, и основная борьба за звание победителя происходила именно между ними.

1

Одним из наиболее динамичных упражнений стал «Викинг-пресс» , представляющий из себя выполнение жима стоя с фиксированным весом 170 килограммов. Это упражнение встречается на состязаниях отнюдь не часто. Следующим этапом борьбы стал не любимый многими перенос «Коромысла» массой 500 килограммов, победу в котором одерживает, как правило, самый выносливый участник. Однако, среди представителей турнира в этом виде программы не нашлось явного фаворита — сразу 10 атлетов показали одинаковые результаты.

Одно из наиболее зрелищных силовых упражнений «Эстафета» завершало турнир. В этой части программы спортсменам предстояло поднять на время 5 снарядов. Первым из них было 140 килограммовое бревно, вторым предметом шла бетонная плита весом в 100 килограммов и далее 3 гантели, самая легкая из которых весила 1 центнер.

По общей сумме баллов омич Михаил Шивляков был награжден серебряной медалью. Единственным участником, сумевшим опередить Шивлякова, стал польский стронгмен Матеуш Келишковски, выигравший у омича всего 2 балла. Третью ступень пьедестала занял представитель Узбекистана Хамза Примов. Еще один омич Евгений Макаров занял в турнире 6 место, набрав с новосибирским участником Сергеем Фарафонтьевым одинаковое количество баллов и уступив ему 5-ую позицию ввиду большего личного веса.

1

Стоит напомнить, что Михаил Шивляков также стал обладателем бронзовой медали на этапе Кубка Мира по силовому экстриму, прошедшем в Индии в апреле 2016 года.

Фото: «СТБ-охрана».

ОмскПресс