В Омске в 2016 году совершено более 350 преступлений в отношении детей

Общество

В Омске в 2016 году совершено более 350 преступлений в отношении детей

Печальную статистику озвучили на брифинге по вопросам обеспечения безопасности и защиты детей от противоправных посягательств.

Сегодня, 16 мая, на брифинге, прошедшем в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области озвучили статистику по преступлениям в отношении несовершеннолетних детей.

Так с начала этого года в отношении несовершеннолетних было совершено 351 преступление, из которых 118 преступлений связано с физическим насилием по статье 116 Уголовного кодекса (побои). 

Некоторые родители в целях воспитания наносят ребенку побои, о которых дети не всегда рассказывают. Часто следы насилия замечают в школах учителя, о чем сообщают в службу по делам несовершеннолетних (ПДН). Сотрудники ПДН в свою очередь проводят проверку по каждому факту. 

Отметим, что за 2015 год по статье 116 Уголовного кодекса (побои в отношении несовершеннолетних) было возбуждено порядка 295 дел, в 2014 году — 381, в 2013 году — 345, а в 2012 году 284 уголовных дела.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции (УОДУУП) и деятельности по делам несовершеннолетних (ПДН) УМВД России по Омской области, полковник полиции Сергей Руденко сообщил, что на сегодняшний день на профилактическом учете в ПДН состоит 136 несовершеннолетних, которые совершают противоправные деяния, а родителей практически в 1,5 раза больше.

От каждого из нас зависит судьба каждого ребенка, который проживает на территории Омской области,

— обратил особое внимание Сергей Руденко.

Сергея Руденко попросил не быть безразличными к фактам насилия над детьми и сообщать о противоправных действиях в соответствующие органы. Он также рассказал о том, что при любых неблагоприятных условиях проживания ребенка в семье или с опекунами проводится ряд профилактических мер по устранению нарушений. Совершенно крайней мерой является изъятие ребенка из семьи и передачей его в детский дом или приемную семью.

Также в ходе брифинга представить прокуратуры сделала дополнение о новой практике, которую используют в том случае, когда уголовные дела, связанные с побоями несовершеннолетних доходят до суда. Зачастую в суде потерпевшую сторону (ребенка) представляет мать, которая часто в суде ходатайствует о прекращении дела в связи с примирением сторон. На сегодняшний день новая практика в Омской области позволяет отстранить мать в качестве представителя с заменой на представителя государственного органа, например, органа опеки. Все это делается для объективного рассмотрения дела в суде, чтобы виновное лицо, которым может быть отец или отчим ребенка, подвергся заслуженному наказанию. 

Как ранее писал Омскпресс, буквально на прошлой неделе у пьющей 38-летней жительницы села Богословка Омского района судебные приставы изъяли из семьи и передали органам опеки двух несовершеннолетних девочек. В Омском районном отделе судебных приставов подобное решение суда исполняется впервые. УФССП России по Омской области отмечает, что ограничение в родительских правах – мера не безвозвратная, и носит в большей степени профилактический, предупредительный характер. Женщина сможет вернуть дочерей в семью после того, как пересмотрит свое отношение к жизни и создаст условия для нормального проживания и развития детей. 

ОмскПресс