А. Михальцов: «Все думают, что нам дали деньги за то, что мы выращиваем кактусы!»

Общество

А. Михальцов: «Все думают, что нам дали деньги за то, что мы выращиваем кактусы!»

В понедельник омские учителя отметили свой профессиональный праздник. Накануне участники конкурса лучших педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, активно внедряющие инновационные образовательные программы, получили от мэра хороший подарок – сертификаты на гранты в 100 тысяч рублей каждый.

Поздравляя учителей, мэр города Виктор Шрейдер заметил:

– Убежден, что вы – главное достояние этой земли. Давайте будем честными. Скажите мне, кто еще за скромную зарплату будет в напряженном ритме отдавать свою душу и сердце детям, которые не всегда благодарны за это?! Сейчас трудное время и много проблем, но точно могу сказать, что этот конкурс будет продолжаться. Во время вручения я спрашивал учителей, на что потратят деньги, и многие ответили: на кабинет, на спортинвентарь, на допматериалы. И это дорогого стоит.

Анатолий Михальцов, педагог дополнительного образования высшей категории детского эколого-биологического центра:

– У нас единственный в мире детско-юношеский клуб водозапасающих растений – суккулентов. Он появился в 1996 году, и с тех пор мы занимаемся их изучением. В детском эколого-биологическом центре у нас есть свой кабинет, лаборатория и теплица. Но основное направление нашей деятельности – научные исследования. Все думают, что дети у нас только поливают и пересаживают кактусы. Мы изучаем биологию, агротехнику, светотехнику, микроскопы, специальные красители, специальную фототехнику. Помимо этого мы занимаемся селекцией, а в прошлом году освоили смежные направления, такие как ОБЖ, физика, физиология растений. Чтобы быть более конкретным, приведу пример исследований. Все мы слышали о нейтрализации кактусами вредного излучения от компьютера. Но это же миф чистой воды. Мы не могли проверить это, потому что не располагали научными приборами. В прошлом году мы нашли эти приборы, благодаря кафедре безопасности жизнедеятельности и экологии университета путей сообщения. Мы провели исследования, и теперь эта работа будет опубликована как в Интернете, так и в научном журнале.

На что я потрачу деньги? Мы уже заказали некоторые редкие растения для будущей селекции, нам нужны специальные теплицы и освещение. Хотелось бы новый микроскоп, но хороший стоит больше ста тысяч.  

 

ЦИФРА

50 педагогических работников выиграли гранты мэра в 100 тысяч рублей каждый.

 

Людмила РОДИНА  

ОмскПресс