Координатор «ДоброСпас-Омск» посетил брифинг по вопросам обеспечения безопасности и защиты детей

Общество

Координатор «ДоброСпас-Омск» посетил брифинг по вопросам обеспечения безопасности и защиты детей

Ежегодный брифинг по вопросам обеспечения безопасности и защиты детей от противоправных посягательств прошел в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области.

Сегодня, 16 мая в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области состоялся совместный брифинг, с участием представителей региональных управлений СК и МВД России по Омской области, органов прокуратуры и контрольных органов по вопросам обеспечения безопасности и защиты детей от противоправных посягательств. На брифинге присутствовала и представитель волонтерского движения по поиску пропавших детей «ДоброСпас-Омск» Татьяна Баньшива.

Для волонтеров очень полезной оказалась статистика по уходам несовершеннолетних. Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции (УОДУУП) и деятельности по делам несовершеннолетних (ПДН) УМВД России по Омской области, полковник полиции Сергей Руденко озвучил цифры. За период с 1 января по 13 мая 2016 года в Омске и области зарегистрировано 93 случая уходов несовершеннолетних, что меньше на 15 случаев, чем за аналогичный период 2015 года.

Из числа ушедших 65 несовершеннолетних ушли из дома, 28 детей ушли из специальных и учебных учреждений. На 16 мая 2016 года в розыске числятся 4 ребенка. Все они контактные, все на связи, на дынный момент устанавливается их местоположение.

Причиной уходов чаще всего являются проблемы и недопонимание в семье. В последнее время участились уходы из благополучных положительных семей с достатком.

Важно отметить, что на поиск несовершеннолетних поднимается весь личный состав УМВД России по Омской области, а также в некоторых случаях подключается вертолет.

Работает весь гарнизон. Привлекаются все силы, которые могут помочь – это и волонтеры и общественные организации, и службы такси и скорая помощь. Все действия направлены на то, чтобы максимально быстро вернуть ребенка в семью, к законному представителю,

— подчеркнул Сергей Руденко.

В ходе брифинга прозвучали и слова благодарности в адрес волонтеров и средств массовой информации.

Большая помощь оказывается волонтерам, за что им большое спасибо! А также большое спасибо средствам массовой информации, особенно рекламным и интернет изданиям. Вся наша информация, которая размещается о розыске несовершеннолетних, она моментально расходится по Сети. И есть примеры, когда мы находим детей,

— поблагодарил присутствующих Начальник отдела криминалистики СУ СК России по Омской области Иван Козлов.

Кроме того Начальник отдела криминалистики озвучил средства, которые используются при поиске несовершеннолетних, среди которых всероссийская система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях «АКСИОН», действующая на базе МЧС России по Омской области. Также фотографии детей размещаются на экранах МЧС с согласия законных представителей и родителей несовершеннолетних. Правда при размещении информации о пропавших не все родители дают разрешение на распространение фотографий и каких-либо данных о разыскиваемых детях по непонятным причинам. Но полиция всеми силами старается вернуть детей домой.

Такие брифинги очень полезны. Они помогают волонтерам получить полную картину и статистику по происходящему с несовершеннолетними детьми в Омске и области. Узнать новые каналы, используемые для поиска пропавших. Кроме того такие встречи помогают нам знакомиться с различными ведомствами и поддерживать отношения со следственными органами, с которыми плотно сотрудничаем во время поисков,

— поделилась своими впечатлениями координатор «ДоброСпас-Омск» Таня Баньшива.

Напомним, что подобные брифинги проходят ежегодно с участием представителей различных ведомств, СМИ, а также волонтерских и общественных движений для максимального распространения информации о профилактике безопасности несовершеннолетних. 

ОмскПресс