За первый квартал 2016 года в Омской области от отравления алкоголем погиб 51 человек

Общество

За первый квартал 2016 года в Омской области от отравления алкоголем погиб 51 человек

По России наблюдается снижение печальной статистики. В Омской области пока эта цифра только растет.

В мае Центр разработки национальной алкогольной политики опубликовал сведения о смертности от случайных отравлений алкоголем. По данным статистики, сформированной с января по март, Омская область заняла второе место по Сибирскому федеральному округу по числу жертв случайных отравлений алкоголем. За первый квартал текущего года в Омской области 51 человек погиб от отравления алкоголем. Стоит отметить, что только за март месяц эта цифра увеличилась на 18 человек. За аналогичный период 2015 года погибло 33 человека.

Первое место по числу погибших от алкоголя по Сибирскому федеральному округу заняла Кемеровская область, где число это равно 76. На последнем месте Томская область, где погибло 7 человек.

Всего в Сибирском федеральном округе до конца марта от отравления алкоголем погибло 363 человека, что впрочем, меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда эта цифра равнялась 380. Вместе с тем по России Сибирский федеральный округ находится на третьем месте по числу погибших после Центрального – 693 человека и Приволжского – 581 человек.

Отметим, что самая печальная статистика наблюдается в Пермском крае, где зарегистрировано 146 смертей. Совсем нет погибших от отравления алкоголем в Республике Калмыкия, в Астраханском крае, в Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Северная Осетия-Алания, в Чеченской Республике, в Камчатском крае, а также в Магаданской и Сахалинской областях. 

В целом по стране наблюдается снижение печальной статистики. Так за первый квартал 2016 года от отравления алкоголем погибло порядка 2 485 человек, что меньше чем за аналогичный период 2015 года на 239 человек. 

ОмскПресс