На два дня омичи смогут погрузиться в военную атмосферу патриотической акции «ФОРПОСТ-300»

Общество

На два дня омичи смогут погрузиться в военную атмосферу патриотической акции «ФОРПОСТ-300»

Поучаствовать в оружейных мастер-классах, попробовать блюда казачьей кухни можно будет в парке Победы 27 и 28 мая.

Омичей приглашают провести два последних весенних выходных в парке Победы. Мероприятие обещает быть интересным вне зависимости от возраста и социального статуса.

На территории парка 27 и 28 мая будут работать несколько локальных творческих проектов. «Боевая готовность» — для начинающих кинологов и просто любителей собак, там же можно пострелять в тире и пройти оружейный мастер-класс. «На привале» — будет представлена литературно-музыкальная композиция с участием творческих коллективов города. Традиционные блюда казачьей кухни и чудеса джигитовки презентует гостям тематический проект «Казачий стан».

Мы готовим очень и очень масштабную программу. В парке Победы будет развернута историческая реконструкция «Барабинский острог». Работа площадки посвящена популяризации исторических фактов, связанных с военным историческим наследием Омска и Омской области. Мы будем знакомить гостей мероприятия со служилым военным сословием, осуществлявшим в конце XVI-первой половине XVII веков дозорную службу на границах нашего государства. С самим фактом издания и внедрения первого русского военного устава «Приговор о станичной и сторожевой службе». Площадка будет стилизована под русский военный лагерь конца XVI-начала XVII веков. На ней будут представлены традиционные и новейшие военные разработки, применявшиеся на тот период. Также на этой площадке можно будет «познакомиться» с представителями разных сословий: боярами, стрельцами, пушкарями, служилыми татарами,

— рассказал директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак.

Параллельно с культурно-исторической программой, как отмечает пресс-служба администрации города Омска, пройдет военно-патриотическая игра с участием команд юных пограничников, которые будут состязаться на шести тематических площадках: «Следопыт», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Медсанбат», «РХБЗ», «Полоса препятствий». В качестве декораций в парке будет установлен контрольно сигнальный комплекс.

Стоит отметить, что праздник будет посвящен Дню пограничных войск России и пройдет в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска.

ОмскПресс