Суд приостановил деятельность омского завода «Сибирская кожа» на 15 суток

Происшествия

Суд приостановил деятельность омского завода «Сибирская кожа» на 15 суток

Кожевенное сырье хранилось без документов и на данный момент проходит лабораторные исследования под контролем госветслужбы Омской области.

Проверка ООО «Сибирская кожа» началось после того, как в марте 2016 года специалистами регионального Россельхознадзора был задержан автомобиль, перевозивший из города Омска в Республику Казахстан 13,5 тонн шкур КРС без клейм, бирок и каких либо документов. Сырье признали опасным и отправили на лабораторные исследования, а перевозчика привлекли к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Омской области, в связи с тем, что кожсырье перевозчик приобрел в ООО «Сибирская Кожа» города Омска, там началась проверка.

В ходе проверки на предприятие было выявлено неправомерное хранение 53 тонн кожевенного сырья. Шкуры мокросоленые сборные не боенского происхождения хранились на поддонах навалом, обезличены, оттиски ветеринарных овальных клейм и штампов, а так же ветеринарные пломбы, отсутствовали, ветеринарно-санитарная экспертиза шкур не проводилась. Отсутствовало документальное подтверждение исследования кожевенного сырья на сибирскую язву,

— поясняет пресс-служба Управления Россельхознадзора по области.

В судебные органы было направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ в отношении ООО «Сибирская Кожа». В соответствии с Постановлением судьи Кировского районного суда города Омска деятельность ООО «Сибирская Кожа» приостановлена на срок 15 суток.

Стоит добавить, что в настоящий момент кожевенное сырье задержано, запрещено для оборота, размещено для изолированного хранения без права использования. Также проводятся лабораторные исследования сырья под контролем госветслужбы Омской области.

ОмскПресс