В Омске к началу купального сезона готовят пять пляжей

Общество

В Омске  к началу купального сезона готовят пять пляжей

В конце мая после проверки комиссией и технического освидетельствования специалистами регионального МЧС решат можно ли открывать пляжи.

К началу купального сезона в Омске подготовят и откроют пять пляжей. Так по два пляжа откроется в Центральном и Советском округах и один пляж в Кировском округе. Все лето ежедневно, включая выходные и праздники, они будут принимать посетителей с 09:00 до 21:00 часа.

За обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы. В конце мая спланировано обучение спасателей, которое продлится одну неделю. Подготовку спасатели пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ». К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по три спасателя в смену. Дежурство спасателей продолжится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона,

— сообщил сегодня, 12 мая, на пресс-конференции начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев.

Отметим, что в конце мая городская комиссия проверит состояние территорий пляжей на их готовность к открытию и на соответствия требованиям безопасности. Кроме того специалисты ГИМС МЧС России по Омской области проведут техническое освидетельствование городских пляжей. После чего и будет определена готовность пляжей к приему омичей.

Что касается мест несанкционированного купания — тех мест, где заходить в воду категорически запрещено, то таких в границах Омска насчитывается 21. В стихийных местах массового отдыха людей на, так называемых, «диких» пляжах купание может носить бесконтрольный характер, что способно привести к трагическому исходу, так как там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали ситуацию на воде. По статистике именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди,

— отметил Юрий Соловьев. 

Напомним, что в 2015 году на несанкционированных пляжах в черте города произошло 25 происшествий, 10 из них прошли официальную регистрацию по Росстату, как случаи гибели людей на воде.

На стихийных пляжах для поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в течение лета регулярно будут проводиться специализированные рейды при участии сотрудников омской полиции. Администрация Омска напоминает, что согласно 52-й статье административного кодекса Омской области купание вне территорий официально действующих пляжей может грозить штрафом в размере 300 рублей. 

ОмскПресс