В Омской области утвердили программу по строительству жилья для переселенцев из-за рубежа

Общество

В Омской области утвердили программу по строительству жилья для переселенцев из-за рубежа

В рамках региональной программы для них планируется построить более 230 тысяч квадратных метров жилья, в основном за счет средств федерального бюджета.

В целях реализации Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» региональный Минстрой разработал программу по строительству доступного жилья для соотечественников, переселившихся в Омскую область. Разработчики программы поясняют, что строительство жилья для переселенцев планируется в период 2017 – 2020 годов за счет федерального финансирования, которое ожидается со следующего года.

Стоит отметить, что жилищная господдержка для данной категории граждан подразумевает разработку отдельной нормативной базы и дополнительного финансирования из федерального бюджета в рамках принятой региональной программы «Строительство доступного жилья для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, переселившихся в Омскую область».

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в паспорте Программы указано, что с 2009 по 2015 год включительно в Омскую область прибыло более 21,6 тысяч соотечественников, которые вместе с членами семей являются участниками госпрограммы по оказанию содействия соотечественникам-переселенцам. Для них планируется построить более 230 тысяч квадратных метров жилья, в основном на средства из федерального бюджета.

ОмскПресс