В Омске подросток, избивший одноклассника, предстанет перед судом

Происшествия

В Омске подросток, избивший одноклассника, предстанет перед судом

Воспитанника детского дома обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Следственный комитет РФ по Омской области сообщает о завершении расследование уголовного дела в отношении учащегося 8 класса, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствие установило, что 18 февраля 2016 года в средней общеобразовательной школе Омска после первого урока 16-летний обвиняемый, попросил 14-летнего одноклассника купить сигареты и дал ему денег. После возвращения мальчика, школьник заявил, что тот принес мало сдачи, подкрепив претензии кулаками. С полученными травмами потерпевший был доставлен в медицинское учреждение. Причиненные телесные повреждения классифицированы как тяжкий вред здоровью.

Позже подросток раскаялся в содеянном и помирился с потерпевшим. В отношении школьника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Директору школы по итогам следствия было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Кроме того сотрудник школы, который не пресек конфликт, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело с обвинительным заключением, которое утвердил прокурор, направлено в суд для рассмотрения.

Напомним, что по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ за совершенное преступление подростку может грозить до 8 лет лишением свободы. 

ОмскПресс