В Омске за апрель 2016 года ощутимо выросли цены на тарифы и услуги

Общество

В Омске за апрель 2016 года ощутимо выросли цены на тарифы и услуги

Омскстат опубликовал индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле 2016 года.

По информации Омскстат, индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле текущего года составил 100,7%, а с начала года 102,2%.

Цены на продовольственные товары в апреле 2016 года повысились на 0,3%. Отметим, что в апреле 2015 года цены выросли на 0,4%. Так цены выросли на масло сливочное и подсолнечное, рыбу и морепродукты, кроме того на крупу и бобовые, плодоовощную продукцию и картофель, а также на алкогольные напитки. В апреле было зафиксировано снижение цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мясо животных и птицы, а также на сахар, яйца.

Такиобразом, стоимость минимального набора продуктов питания по региону в конце апреля текущего года составила 3 116,33 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом марта стоимость продуктового набора в общей сложности повысилась на 1,2%, а с начала года повысилась на 2,5%.

На непродовольственные товары в апреле этого года цены повысились на 0,4%, когда за тот же период 2015 года повешение цен произошло на 0,9%. Из непродовольственных товаров повышение цен зафиксировано на ткани, одежду и обувь, трикотажные изделия, мебель, а также на табачные изделия, строительные материалы, бензин. Вместе с тем отмечено снижение цен на некоторые медикаменты, электротовары, телерадиотовары, а также моющие и чистящие средства.

Средний уровень цен и тарифов на услуги повысился на 1,8% в апреле 2016 года, когда в апреле 2015 года повешение цен произошло на 0,2%. Такой скачок в этот период произошел за счет роста цен на услуги пассажирского транспорта, медицинские услуги, бытовые услуги, услуги организаций культуры, а также услуги страхования. При этом отмечается снижение тарифов на услуги связи, услуги образования и услуги в сфере зарубежного туризма.

Напомним, что Омскстат является территориальным органом федерального органа исполнительной власти – Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и представления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Омской области Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти Омской области, органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

ОмскПресс