Ленточные шлифовальные машины Makita: грамотно выбирайте аксессуары

Обратите внимание

Ленточные шлифовальные машины Makita: грамотно выбирайте аксессуары

Правильный выбор аксессуаров к шлифмашинам ленточного типа Makita позволяет добиваться высокой эффективности работы и максимального срока эксплуатации шлифовальных лент.

Шлифовальная машина ленточного типа Makita представляет собой узкоспециализированный инструмент. С его помощью можно зашлифовать, сделав идеально гладкой, любую поверхность: металлическую, пластмассовую, деревянную и даже каменную – все определяется лишь видом инструмента и свойствами шлифовальных лент.

Выбирать ленту нужно в зависимости от того, с каким материалом планируется работать чаще всего. Грубозернистой бумагой лучше всего работать с рыхлыми материалами (например, с деревом), а с твердыми, труднопроникаемыми поверхностями эффективнее работать мелкозернистой шкуркой, имеющей высокие абразивные свойства (чем больше количество зерен, тем больше в ленте режущих элементов).

Шлифовальная лента для инструмента Макита – это абразивная поверхность в виде бумажного либо тканевого полотна (или полосы), на которую нанесен абразивный порошок (как правило, электрокорунд либо карбид кремния).

Шлифленты к инструменту Макита различаются:шлифовальная лента

  • по твердости (мягкие, твёрдые, сверхтвёрдые);
  • по химическому составу;
  • по принципу соединения;
  • по строению (узкие, широкие);
  • по размеру шлифовальных зерен (крупные, тонкие, средние, особо тонкие).

А теперь рассмотрим, с какими моделями шлифмашин используются определенные виды шлифовальных лент.

  • Ленты размером 6х533, 9х533 и 13х533 миллиметра и зернистостью от 40 до 240 более всего подходят к шлифовальным машинам Makita модели 9032. Они также применяются вместе с адаптером. Стоит отметить, что лента размером 9х533 миллиметра содержит циркониевый абразив, поэтому с её помощью можно эффективно обрабатывать не только дерево и металл, но и пластик.
  • Для шлифмашины Макита модели 9031 более всего подходит лента размером 30х533 миллиметра и зернистостью от 40 до 240.
  • Более широкая шлифовальная лента (76х457 миллиметров) с зернистостью от 40 до 240 предназначена для шлифовальных машин Makita моделей 9910 и 9911.
  • Моделям 9902 и 9903 более всего подходит лента размером 76х533 миллиметра, зернистость которой может быть от 40 до 240.
  • Что касается моделей шлифмашин Макита моделей 9920 и 9924DB, то для них подходит лента размером 76х610 миллиметров и зернистостью от 40 до 240.
  • Для шлифмашин Makita моделей 9901, 9403 и 9404 нужна лента размером 100х610 миллиметров, имеющая зернистость от 40 до 240.

Для того чтобы получить оптимальный и экономичный результат шлифовки, на каждой из шлифовальных стадий нужно обеспечить удаление должного количества материала. Для этого требуется не только оптимальная регулировка станка, но и правильный выбор типа ленты. Грамотный выбор аксессуаров к ленточным шлифовальным машинам Makita и правильная регулировка оборудования дает возможность добиваться максимального срока эксплуатации шлифлент и свести к минимуму количество остановок для их смены.

Источник: http://makita-line.ru/lentochnye_shlifmashiny/

ОмскПресс