К 300-летию Омска высадят три миллиона цветов

Общество

К 300-летию Омска высадят три миллиона цветов

Однолетние и многолетние цветы украсят город к юбилею. Администрация Омска надеется на сознательность омичей.

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска осенью прошлого года впервые за долгие годы высадили на городские клумбы тюльпаны. Так около 200 000 цветов появилось в различных округах города, сообщает пресс-служба Горадминистрации.

Главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова рассказала, что тюльпаны разных сортов были высажены в скверах на улице Богдана Хмельницкого, Борцов революции, сквере на улице Интернациональной, у памятника Труженикам тыла в Октябрьском округе, улицах Ленина и Масленникова, у метромоста со стороны улицы Фрунзе, на транспортной развязке у Ленинградского моста, а также на Иртышской набережной.

Зиму перенесли посадки неплохо. И сейчас тюльпаны радуют глаз своим разноцветьем. В прошлом году мы поставили перед собой задачу, чтобы с весны до глубокой осени на городских клумбах цвели разнообразные цветы. Кроме однолетников, стали больше высаживать в местах общего пользования многолетних цветов. Сегодняшние тюльпаны — это начало реализации принятой нами, озеленителями города, концепции,

— сообщила Галина Васильевна.

В этом году специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» планируется высадить более 1 миллиона цветов.

На территории всех округов в весенний период появятся многолетние цветы, такие как пионы, хоста, спирея, лилии и лилейники. Кроме того летом к ним добавятся однолетники, среди которых будут тагетис, шафран, петунья, сальвия, цинерария, агератум, бегония и другие. Отметим, что на улице Тарской, в Первомайском сквере, а также на улице Крупской появятся традиционные для Омска 60-80-х годов прошлого века гладиолусы.

Такое пожелание высказали омичи-старожилы. В прошлом году это был наш первый опыт. На этот раз планируем высадить более 30 000 гладиолусов,

— уточнила главный агроном.

Всего к 300-летию Омска планируется высадить 3 миллиона цветов.

Как всегда, кроме наших специалистов, в озеленении территории примут участие коллективы предприятий, учреждений и организаций, которые планируют высадить цветы на своих прилегающих территориях, во дворах домов. Хотелось бы обратиться ко всем омичам беречь создаваемую совместными усилиями красоту. Только сообща, любя и уважая свой город, мы можем сделать его лучше, чище и краше,

— отметила Галина Цыганова.

Остается надеяться на сознательность омичей, которые не станут выкапывать и рвать цветы для личных нужд, а сохранят и приумножат красоту до осени.

ОмскПресс