В Радоницу в Омске полиция задержала карманника-рецидивиста с поличным у «Южного кладбища»

Происшествия

В Радоницу в Омске полиция задержала карманника-рецидивиста с поличным у «Южного кладбища»

Посетив с родственниками кладбище, карманник решил украсть телефон у невнимательной омички.

Во вторник, 10 мая сотрудники спецподразделения полиции при обеспечении охраны общественного порядка на ООТ «Южное кладбище», обратили внимание на мужчину, которого ранее неоднократно задерживали за карманные кражи, и стали вести за ним наблюдение.

Было замечено, что при посадке в автобус мужчина похитил из кармана верхней одежды женщины сотовый телефон. Мужчина был задержан оперативниками с поличным и доставлен в городской отдел полиции №4.

Следователи выяснили, что задержанный, 67-летний подозреваемый, имеющего 14 судимостей за совершение аналогичных преступлений, находился на кладбище вместе с родственниками, а в последствии, пользуясь невнимательностью пассажиров, решил совершить преступление.

Похищенный сотовый телефон стоимостью 1 300 рублей был возвращен владелице.

Задержанный помещен в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). По данной статье подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы. 

УМВД России по Омской области предупреждают омичей:

— карманные кражи чаще всего случаются днем, в час пик в местах большого скопления людей;

— телефон или кошелек следует держать как можно ближе к телу, во внутреннем кармане одежды, желательно, чтобы карман имел застежку;

— если вы стали жертвой преступного посягательства, срочно звоните по телефону 02, обращайтесь за помощью к проезжающему экипажу ГИБДД или ППСП, в торговые точки, магазины и павильоны, оборудованные кнопками экстренного вызова полиции.

ОмскПресс