Опасные смеси на прилавках

Происшествия

Опасные смеси на прилавках

Специалисты управления Россельхознадзора сняли с прилавков смеси с пестицидами, запрещенными для использования в России и не имеющими государственной регистрации.

Так, в ИП «Новикова Л. И.» проверяющие установили факт розничной торговли препаратом «Базудин, Г (100/кг)», а в ИП «Кирилова Е. Б.» найден аналогичный препарат «Децис К. Э.» (25г/л). И то, и другое средство предназначено для борьбы с насекомыми-вредителями, однако они имеют довольно высокий класс опасности. Например, изготовители «Базудина» предупреждают о мерах безопасности при контакте со смесью: «Для приготовления смеси не использовать пищевую посуду! Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Работать в респираторе, закрывающем нос и рот, резиновых перчатках и очках. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. Продолжительность работы не должна превышать три часа. После работы лицо и руки вымыть с мылом, прополоскать рот водой, респиратор и очки следует промыть».

Виновные лица, торговавшие запрещёнными агрохимикатами, привлечены к административной ответственности, реализация препаратов им запрещена – сообщает региональное управление Россельхознадзора.  

ОмскПресс