В северных районах Омской области зафиксировано понижение уровня воды в Иртыше

Общество

В северных районах Омской области зафиксировано понижение уровня воды в Иртыше

Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Ситуация стабилизируется.

Во вторник, 10 мая на видеоселекторном совещании с муниципальными районами, проведенном заместителем Председателя Правительства Омской области Игорtv Бондаревsv выяснилось, что ситуация с паводком на севере Омской области стабилизируется. Снижение уровня воды на 1 сантиметр в Иртыше зафиксировано в Усть-Ишимском и Тевризском районах впервые за последнее время.

На территории 14-ти муниципальных районов Омской области подтопленными остаются 130 жилых домов, в которых проживает 344 человека, а также подтопленными остаются 829 приусадебных участков. Кроме того 64 человека все еще проживают в четырех пунктах временного размещения.

Правительство региона сообщает, что в подтопленные поселения техника повышенной проходимости доставляет продукты питания и медикаменты. Кроме того сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области продолжают оказывать помощь в откачке воды, углублению и прочистке наружной ливневой канализации, укреплению дамбы в Усть-Ишимском районе. В подтопленных районах медиками проводится вакцинацию населения от инфекционных заболеваний.

В ликвидации последствий паводка в Омской области задействованы 1681 человек, 412 единиц техники, из них от МЧС 755 человек, 117 единиц техники.

Напомним, телефон Доверия ГУ МЧС России по Омской области 8-(3812) 94-83-33, телефон МЧС с мобильного телефона «101». 

ОмскПресс