Более 30 тысяч человек прошли в омском «Бессмертном полку»

Общество

Более 30 тысяч человек прошли в омском «Бессмертном полку»

В масштабной Всероссийской акции принял участие Губернатор Виктор Назаров.

В честь 71-ой годовщины Великой Победы 9 мая по центральным улицам Омска прошел «Бессмертный полк». Впереди колонны воспитанники Омского кадетского корпуса, слушатели Омского командного речного училища и ветераны боевых действий несли точную копию Знамени Победы.

бе

бес

бесс

бессм

бессме

За ними шли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети, внуки и правнуки героев ВОВ. В ряды «Бессмертного полка» встал и Виктор Назаров. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, он пронес портрет своего деда по материнской линии.

бессмер

бессмертн

бессмерт

бессмертны

бессмертный

Как и все омичи я сегодня в строю «Бессмертного полка» в память о тех, кто воевал, подарил нам мирное небо. Это нужно, в первую очередь, нашим детям и молодежи, чтобы до каждого юного сердца донести: какой ценой нам досталась эта Победа!,

— подчеркнул Губернатор.

бессмертныйп

бессмертныйпо

бессмертныйпол

бессмертныйполк

муж

по

пол

В конце колонны несли Георгиевскую ленту. Некоторые люди с портретами в руках не шагали, а стояли на Соборной площади или вдоль маршрута шествия.

ле

то

тол

Более десяти тысяч человек присоединились к участию в шествии по сравнению с 2015 годом. Проходя мимо трибун с ветеранами, «Бессмертный полк» кричал «спасибо».

ве

вет

вете

ветер

Маршрут в этом году стал продолжительнее. От соборной площади колонна «поплыла» по Любинскому проспекту, улице Ленина, затем по Набережной.

мар

маршр

би

маршру

маршрут

про

проо

прооо

Волонтеры, которые шли по краям колонны, несли портреты героев, у кого уже нет в живых родственников.

проооо

прооооо

Как пояснила куратор проекта Галина Кудря, важно было, в этот знаковый для России день отдать дань уважения каждому, внесшему лепту в общую Победу. Многие школы в этом году поддержали предложение регионального штаба о том, чтобы школьники самостоятельно изготовили памятные транспаранты на уроках технологий.

ше

тро

ОмскПресс