Пенсионный фонд предупреждает омичей о мошенниках

Общество

Пенсионный фонд предупреждает омичей о мошенниках

Пенсионный фонд предупреждает, что сотрудники фонда не ходят по домам без предварительной договренности.

В последнее время в Пенсионный фонд (ПФР) участились звонки от омичей, обеспокоенных тем, что к ним приходят люди, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, и просят предъявить пенсионное удостоверение для сверки сведений или карточку СНИЛС. Пенсионный фонд предупреждает, что скорее всего это мошенники, которые пытаются таким образом получить пенсионные данные.

Сотрудники Пенсионного фонда приходят на дом только в особых случаях, когда пенсионер, например, по состоянию здоровья не может посетить Пенсионный фонд, для решения важных вопросов. Посещение специалиста происходит по взаимной договоренности и предварительному звонку, уточняет Главное Управление Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области. 

Пенсинный фонд советует не показывать свои документы и не подписывать никаких бумаг при появлении сомнительных людей, представляющихся сотрудниками ПФР. Кроме того во всех случаях предлагается обратиться за консультацией в любое территориальное управление Пенсионного фонда РФ или по телефону «горячей линии» Омского отделения ПФР.

Телефоны «горячих линий»:

1. Омского отделения ПФР 24-74-01

2. ГУ-УПФР в Центральном АО 53-13-51

3. ГУ-ОПФР в Кировском АО 76-04-10

4. ГУ-ОПФР в Ленининском АО 78-06-11

5. ГУ-ОПФР в Октябрьском АО 32-21-74

6. ГУ-ОПФР в Советском АО 67-00-85

Омскпресс уже писал ранее о дизинформиции, распространившейся в социальныхсетях. Так в начале марта этого года в след за дезинформацией в социальной сети «Одноклассники» по поводу единовременной выплаты, которую вроде как надо успеть получить в Пенсионном фонде до 1 марта, появилась новая волна дезинформации. Омичам 1967 года и моложе звонят представители некоего «центра пенсионного обеспечения» и предлагают проинформировать об их пенсионных правах. Стоит отметить, что категория граждан 1967 года рождения и моложе имеют в составе будущей пенсии, помимо страховой, еще и накопительную часть, за которую вышеупомянутые сотрудники центра переживают. Совет в этом случае такой же: не показывать свои документы и не подписывать никаких бумаг при появлении сомнительных людей, представляющихся сотрудниками ПФР.

ОмскПресс