Омичей посадили на проводок?

Общество

Омичей посадили на проводок?

Проводные радиоприёмники – старая кухонная традиция. Для престарелых одиноких людей голос из приёмника необходим как общение с настоящим человеком. К тому же радио для многих пенсионеров – самое дешёвое времяпрепровождение, заменяющее телевизор и Интернет. Впрочем, сейчас ситуация изменилась.

В департамент городского хозяйства на проводное радио тысячами жалуются омичи: сначала оно работало из рук вон плохо, потом начали приходить квитанции со счётом за пользование радиоточкой, а чтобы отключиться от ненужной либо плохо вещающей точки, компания-«оператор» требует заплатить… 600 рублей!

 

История вопроса

Напомним, что ранее обслуживанием проводного радио занималось ОАО «Сибирьтелеком». Но с июня оборудование было передано в аренду ООО «Связь Сервис», и омичи стали получать новые квитанции. Те, кто решил отказаться от «кухонного радио», стали обращаться в компанию и там неожиданно выяснили, что отключиться можно, но только заплатив 600 рублей. Оказалось, что один раз оплатив счёт в «Связь Сервис», они тем самым заключили публичный (неписьменный) договор с поставщиком услуги, а тот уверен: выезд мастера стоит немалых денег.


Цена вопроса

На прошлой неделе по этому поводу прошло совещание: ситуацию обсудили представители администрации, надзорных органов и компании, ответственной теперь за проводное радиовещание.

Заместитель директора департамента Михаил Бут поставил под сомнение, правомерно ли вообще взимание платы за отключение. Директор ООО «Связь Сервис» Елена Синеговская утверждает, что, согласно закону «О связи», компания имеет право взимать за это деньги. Немалая для пенсионеров сумма складывается из тех затрат, которые несёт компания, отключая радиоточку.

Михаил Бут недоумевал:

– Я понимаю, что в частном доме сумма затрат может составить 600 рублей, монтажнику нужно забраться на столб, нужна техника специальная… Но в многоквартирном доме отключить радио – это перекусить два проводочка в подъезде! Не было бы логичным дифференцировать тариф на отключение? Вы же понимаете, что 600 рублей – сумма неподъемная для пенсионеров!

Отметил чиновник и то, что большинство жалоб в администрацию поступает из многоквартирных домов. С такими доводами Елена Синеговская не согласилась:

– Мы не можем разделить тариф, тем самым мы нарушим антимонопольное законодательство. Вы же, когда садитесь в автобус, платите одну и ту же сумму, независимо от того, едете одну остановку или через весь город!

Пример оказался неудачным, и у оппонентов сразу же появились вопросы:  

– На поезде мы платим по-разному: если ехать до Называевки, это одна сумма, до Москвы – другая! – парировали представители администрации. – В конце концов нас же не заставляют платить за то, чтобы выйти из автобуса!

Впрочем, не смогла директор компании ответить и на вопрос о том, какой именно пункт закона запрещает «Связь Сервису» дифференцировать тариф на отключение. Вместо этого Елена Синеговская посетовала на то, что значительную часть расходов организации составляет 400 тысяч рублей, которые ежемесячно администрация взимает за аренду занимаемых площадей. Видимо, именно эти расходы «Связь Сервис» решила распределить между всеми абонементами.

 

«Это незаконно!»

Инспектор Управления Роскомнадзора по Омской области Галина Абакумова сообщила, что взимание платы за отключение совершенно незаконно и неправомерно. Компания, по ее словам, имеет лицензию на подключение и оказание услуги проводного радиовещания, однако лицензии на отключение радиофикации не имеет вовсе. Елена Синеговская заметила, что эта услуга значится как «дополнительная», однако такой ответ не убедил представителя надзорного органа.

Есть претензии к компании и у антимонопольной службы. Как сообщил «Вечёрке» руководитель отдела защиты конкуренции Омского УФАС Олег Попов, в отношении ООО «Связь Сервис» уже возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Речь как раз и идет о спорной плате за отключение от радио. Заседание комиссии Омского УФАС России назначено на 21 октября 2009 года.

 

Что дальше?

Пока что вопрос о 600 рублях остаётся открытым. По словам Елены Синеговской, омичи могут и не платить, заявку примут и радиофикацию отключат, но за гражданином будет числиться дебиторская задолженность – 600 рублей плюс накопившаяся задолженность за пользование радио до отключения.

– Когда человек придёт к нам, чтобы подключиться к новой услуге: контролю за несанкционированным открытием входных дверей или за уровнем загазованности в квартире – мы ему напомним о задолженности. Если не оплатит, то и новую услугу не получит, – заявила директор ООО «Связь Сервис».

При этом если ранее Елена Синеговская настаивала на том, что должника никто преследовать через суды не будет, то сейчас заговорила о судебных приставах… Департамент городского хозяйства совместно с надзорными органами будут разбираться в непростой ситуации, а «Вечерка» будет следить за развитием событий.

 

Ксения УГЛАНОВА  

ОмскПресс