Меркурий 9 мая прошел между Землей и Солнцем

Наука

Меркурий 9 мая прошел между Землей и Солнцем

Редкое космическое явление произошло в понедельник, 9 мая.

NASA провело онлайн-трансляцию прохождения Меркурия между Землей и Солнцем. Подобное явление можно увидеть около 13 раз за столетие. Три спутника NASA обеспечивали онлайн-изображение транзита.

Движение Меркурия по солнечному диску началось 9 мая в 17:12 и завершилось 10 мая в 00:42 по омскому времени. Редкое явление могли увидеть в большей части Западной Европы и в Южной Америке, а кроме того на востоке США и в Канаде. В момент прохождения солнечного диска меркурий выглядел как маленькая черная точка. 

Интересно, что в последний раз это явление наблюдалось в 2006 году. А в следующий раз Меркурий окажется между Землей и Солнцем в 2019 году. Примечательно, что после этого транзит произойдет только в 2032 году.

Напомним, что Меркурий является самой близкой к Солнцу планетой и обращается вокруг единственной в нашей системе звезды на расстоянии около 58 миллионов километров.

1

В этом видео использованы снимки Обсерватории солнечной динамики, которая каждые 12 секунд посылает на Землю 10 кадров Солнца в различных длинах волн.

Фото и видео: NASA

ОмскПресс