За посещение лесов 7 районов Омской области грозит штраф до 500 тысяч рублей

Общество

За посещение лесов 7 районов Омской области грозит штраф до 500 тысяч рублей

Также запрещается въезд в леса транспортных средств и проведение контролируемого противопожарного выжигания лесной подстилки и прочих горючих материалов.

Ввиду установления на территории лесов, расположенных в Омском и Степном лесничествах, 4 класса пожарной опасности и в целях обеспечения безопасности, в Главном управлении лесного хозяйства региона принят приказ, ограничивающий пребывание граждан на землях лесного фонда вышеуказанных лесничеств в период с 7 по 10 мая 2016 года. Помимо этого запрещается въезд в леса транспортных средств и проведение контролируемого противопожарного выжигания лесной подстилки и прочих горючих материалов.

Данный запрет распространяется на 7 районов Омской области, в числе которых Омский, Кормиловский, Таврический, Азовский, Павлоградский, Нововаршавский, Русско-Полянский муниципалитеты.

Наказание за нарушение ограничений предусматривает штраф от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических лиц штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей.

Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает, что нарушения правил пожарной безопасности способны привести к возникновению чрезвычайной ситуации с распространением пламени на фасады жилых строений. Неосторожное обращение с огнем и выжигание сухой растительности являются прямыми нарушениями законодательства Российской Федерации и влекут за собой помимо административной и уголовную ответственность.

Сообщить о возгораниях или задать вопросы в период введения ограничения можно по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3812) 72-98-34.

ОмскПресс