На ремонт спортзалов в сельских школах Омской области Правительство РФ выделило 25 миллионов рублей

Общество

На ремонт спортзалов в сельских школах Омской области Правительство РФ выделило 25 миллионов рублей

Также на эти цели из областного бюджета выделят еще 6 миллионов рублей.

Правительство России опубликовало распоряжение о распределении субсидий на создание в сельских образовательных организациях условий для занятия физкультурой и спортом в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы . Согласно данному документу между 69 субъектами РФ распределены субсидии в размере более 1,5 миллиардов рублей.

Омская область направит 31 миллион рублей на проведение реконструкции школьных спортивных залов, которые расположены в селах региона. Общая сумма субсидий получилась исходя из 25 миллионов рублей, которые поступят из федерального бюджета, и 6 миллионов рублей, которые выделят из областного.

Заместитель министра образования Омской области Виктор Лосев сообщил о том, что на эти средства планируется отремонтировать 14 спортивных залов. Отбор муниципальных образований пройдет в ближайшее время.

Во время ремонта укладывается современное половое покрытие, меняются оконные блоки, входные группы, система освещения. Если требуется, то работы проводятся также и на кровле зданий. Кроме того, закупается новый спортивный инвентарь. Одна из задач программы – увеличение количества спортивных клубов и детей, занимающихся физической культурой и спортом на постоянной основе,

— поясняет пресс-служба Минобразования региона.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области, регион уже третий год участвует в адресной программе по реконструкции школьных спортивных залов, которую инициировала партия «Единая Россия». За это время удалось отремонтировать 55 спортзалов, расположенных в малых сельских школах, а также возвести 5 открытых плоскостных спортивных сооружений.

Состояние спортивных сооружений на селе было, конечно, катастрофическим, и сейчас там есть ещё большая «поляна», большое пространство, для того чтобы создавать современные спортивные сооружения, спортивные объекты возводить и современные площадки организовывать,

— сообщил Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

Стоит отметить, что в России количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, как указали в пояснительной записке к распоряжению,увеличилось на 274 тысячи человек.

ОмскПресс