В Омске самый низкий индекс стоимости жизни по Сибири

Общество

В Омске самый низкий индекс стоимости жизни по Сибири

Максимальный показатель за 2015 год был зафиксирован в Горно-Алтайске.

Индекс стоимости жизни является одним из показателей, расширяющих информационный и аналитический состав показателей статистики потребительских цен.

Индекс стоимости жизни (ИСЖ) – показатель, характеризующий отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению и позволяющий определить насколько один и тот же установленный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России дороже (или дешевле) по сравнению с данными в среднем по России. ИСЖ позволяет измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением,

— поясняет пресс-служба Омскстата.

Стоит отметить, что показатель индекса стоимости жизни исчисляется в разах, а набор для расчета индекса включает товары и услуги, которые предпочитают при покупке основная часть населения, проживающего в регионах.

По данным Омскстата, в 2015 году индекс стоимости жизни в Омске составил 0,85 раза. По Сибири этот показатель первый, то есть самый наименьший, а среди субъектов РФ – второй. В СФО за Омском следуют Барнаул и Кемерово с показателем 0,89 раза. Стоит уточнить, что среднероссийский показатель равен 1.

и

В течение последних трех лет индекс стоимости жизни был также стабильно ниже среднероссийского показателя по городам Исилькулю, Калачинску и Таре, включенным в выборочную совокупность для расчета ИСЖ.

инд

Таблицы: пресс-служба Омскстата

ОмскПресс