После субботников в Омске остались кучи мусора

Общество

После субботников в Омске остались кучи мусора

«Горячая линия» Госжилинспекции Омской области выявила множественные нарушения санитарного состояния городских дворов.

В конце апреля, 29 числа Госжилинспекция Омской области провела «горячую линию» в рамках акции «Чистый четверг» с целью мониторинга санитарного состояния дворов многоквартирных домов в городе Омске, о чем ранее писал Омскпресс. Так за неполный рабочий день в Госжилинспекцию поступило 27 обращений от жителей города, связанных с неудовлетворительной работой управляющих компаний по содержанию городских дворов. 

Граждан волновали вопросы вывоза твердых коммунальных отходов и мусора, собранного на субботнике. Люди жаловались, что невывезенный вовремя мусор разлетается и загрязняет двор. На эти недостатки чаще всего жаловались жители Советского округа (почти половина обращений), из других городских округов поступило примерно по 3 обращения. Также поступали сигналы о неудовлетворительной работе дворников и аварийном состоянии детских площадок,

— сообщает Госжилинспекция. 

Ведомство уверяет, что все обращения граждан взяты на особый контроль. По каждому обращению будут организованы проверки с установлением виновных лиц и привлечением их к административной ответственности. На этом акция «Чистый четверг» не заканчивается. 

Госжилинспекция Омской области следит за состоянием омских дворов. С конца апреля управляющие компании (УК) должны предоставлять отчеты о работе по благоустройству вверенных им территорий многоквартирных домов. Но на сегодняшний день справки получены только от половины городских УК. В результате рейдов, которые проведут жилищные инспекции совместно с представителями общественности и СМИ, будет выяснено насколько совпадают данные отчетов с реальной ситуацией во дворах многоквартирных домов. 

Напомним, ранее Госжилинспекция сообщала о том, что после Первомайских праздников, а именно в четверг, 5 мая, будут произведены рейды-проверки по назначенным адресам. В случае подтверждения фактов, названных горожанами в обращениях,  управляющие компании, несущие ответственность за благоустройство данной дворовой территории, будут привлечены к административной ответственности. 

ОмскПресс