В Омске мужчина сдал на месяц квартиру, которую сам снял на сутки

Происшествия

В Омске мужчина сдал на месяц квартиру, которую сам снял на сутки

Полицейские принимают меры к задержанию мошенника.

Пострадавший, 38-летний омич, обратился в полицию 2 мая. Сотрудникам дежурной части городского отдела полиции № 2 он рассказал, что неизвестный обманным путем похитил у него денежные средства в сумме 8500 рублей.

Полицейские установили предварительную картину происшествия. Выяснилось, что накануне потерпевший арендовал квартиру по улице Комарова у молодого человека на месяц через сайт рекламных объявлений. Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску, реальный владелец недвижимости пришел вечером к пострадавшему и рассказал, что эту квартиру он сдал днем ранее на сутки мужчине за 1200 рублей.

Мошенник под видом владельца жилья разместил объявление в сети Интернет об аренде квартиры и в дальнейшем незаконно пересдал ее.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет,

— сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Также правоохранительные органы предупреждают о том, что при аренде недвижимости обязательно нужно заключить договор найма. Владелец должен показать арендатору:

— оригиналы правоустанавливающих документов, паспорт квартиры, паспорта собственника;

— действующую доверенность на право сдавать жильё в аренду от других собственников;

— оплаченные квитанции ЖКХ.

Также у жильца должны быть копии правоустанавливающих документов и паспорта владельца. Кроме того, квартиросъёмщик не должен забывать об акте приёма-передачи квартиры или комнаты и расписке в получении денег.

ОмскПресс