Губернатор поручил сделать заявку на дополнительные федеральные средства для ремонта омских дорог

Экономика

Губернатор поручил сделать заявку на дополнительные федеральные средства для ремонта омских дорог

Дмитрий Медведев заверил, что в ближайшее время будут выделены дополнительные субсидии порядка 10 миллиардов рублей на все регионы России.

Виктор Назаров принял участие в совещании по развитию дорог, на котором Председатель Правительства РФ дал конкретные поручения. Так, Дмитрий Медведев потребовал жёстко контролировать качество строительства дорог и применять соответствующие климату технологии. Регионам вместе с Министерством транспорта продолжать работу над внедрением программно-целевых подходов к организации дорожной деятельности.

да

На совещании было заявлено, что в этом году продолжится софинансирование региональных программ дорожного строительства.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заверил, что федеральный центр будет оказывать регионам поддержку. В ближайшее время на все субъекты планируется выделить дополнительно порядка 10 миллиардов рублей. Сейчас необходимо максимально оперативно подготовить заявку на привлечение в регион части этих средств. Я уже дал поручение в срочном порядке подготовить все необходимые документы и направить заявку на предоставление региону средств. У нас уже намечены конкретные дорожные объекты, которые будут включены в эту заявку,

— отметил Губернатор по итогам совещания с Премьер-министром РФ.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что средства дорожных фондов должны использоваться по прямому назначению и контроль за этим будет ужесточен. Также было отмечено, что необходимо внедрять и на региональном уровне федеральный опыт заключения контрактов полного цикла, когда фирма-подрядчик строительства дорог обеспечивает гарантийный срок их обслуживания и ремонта.

Ко всему прочему, нужно ускорить сроки прохождения всех этапов проведения торгов на строительство дорог. В этом вопросе Виктор Назаров поставил задачу перед Главным управлением контрактной системы обеспечивать максимальную оперативность проведения процедур по выбору подрядчиков. На сегодняшний день, как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, успешно завершены аукционы по 15-ти лотам.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс