Как выбрать подходящую люстру: 7 важных аспектов

Обратите внимание

Как выбрать подходящую люстру: 7 важных аспектов

В обязательном порядке нужно проявить повышенную ответственность, занимаясь организацией освещения, так как от этого во многом зависит комфорт пребывания в определенном помещении. Какие аспекты нужно принять во внимание, желая успешно справиться с поставленной задачей?

Учитываем тип помещения

Если у вас небольшое помещение и низкие потолки, желательно выбрать элегантную люстру с 3 – 5 плафонами. Большая модель будет выглядеть излишне громоздкой.

Для большого помещения с высокими потолками желательно выбрать объемную люстру. При этом количество плафонов может превышать 5, ведь освещения должно быть достаточно.

Особенности распределения света

Все люстры и светильники в Белгороде можно поделить на 3 большие категории.

  1. Светильники рассеянного света. Эти приборы желательно использовать для общего освещения, так как они обладают высоким КПД. Среди достоинств нужно отметить возможность создания яркого светового потока, который распределяется равномерно.
  2. Светильники прямого света. Данные приборы идеально подходят для помещений с низкими потолками, так как они представляют собой встроенные в потолок или потолочные люстры. Среди достоинств нужно отметить экономичность.
  3. Светильники отраженного света гарантируют насыщенное и плавное освещение.

Типы лампы

Осветительный прибор может обладать теплым или желтоватым оттенком.

При желании можно выбрать энергосберегающие лампы, которые также известны как люминесцентные. Светоотдача оказывается оптимальной, но при этом экономия энергии составляет 4 – 5 раз.

Галогенные лампы – это современная продукция. Среди достоинств нужно отметить долговечность, экономичность.

Светодиодное освещение активно развивается, но при этом оно используется в виде дополнительного источника. Основная задача – это подчеркивание определенных элементов интерьера, правильная расстановка акцентов.

Мощность

В настоящее время существуют определенные рекомендации относительно мощностей с учетом типа помещения.

  1. Для ванной комнаты подойдут осветительные приборы мощностью 80 – 100 Вт.
  2. Для кухни – 120 – 150 Вт.
  3. Для гостиной и зала – 150 – 300 Вт.

Точная форма является поистине простой: 20 Вт на один квадратный метр помещения.

Особенности исполнения осветительного оборудования

Классические люстры или модели с жестким подвесом обладают громоздким видом, потому они подходят только для больших комнат с высокими потолками.

Потолочные люстры могут быть выполнены в виде тарелок или плафонов. Такой выбор является идеальным для маленьких комнат с низкими потолками.

Материалы и абажуры осветительного оборудования

Современные люстры принято создавать из разнообразных материалов.

За стеклом, деревом, металлом и пластмассой предполагается более легкий уход. Шелк и бумага потребуют дополнительных усилий. Нужно отметить то, что первоначальные варианты являются более долговечными, в отличие от шелковых и бумажных вариантов.

Абажур требуется для защиты от яркого света, который способен заполнять все помещение. Для подчеркивания уютной атмосферы рекомендуется выбирать цветное исполнение. Размер абажура определяется габаритами помещения.

Цвет и плафоны осветительного оборудования

Цвет люстры должен определяться  нюансами стилевого направления комнаты, особенностями ее дизайна.

Желая сделать правильный выбор, воспользуйтесь консультацией специалиста и внимательно изучите все предлагаемые варианты. 

ОмскПресс