В Омской области создадут комиссию для оценки материального ущерба, причиненного паводком

Общество

В Омской области создадут комиссию для оценки материального ущерба, причиненного паводком

По данным на 27 апреля 2016 года подтопленными в регионе остаются 177 домов.

В четверг, 28 апреля, было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Омской области. Главной темой мероприятия стало прохождение паводка на территории области.

По сообщению начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владимира Корбута, в Омской области сложилась серьезная ситуация касаемо снеготаяния и прохождению сезонного половодья. В то время как в центральных и южных районах области вода стабильно отступает, в северных районах региона идет повышение уровня паводка. По состоянию на 27 апреля подтопленными остаются 177 домов.

73 бригады, в составе которых числятся 542 человека и 285 единиц техники задействованы в регионе в проведении откачки воды и очистки ливневых стоков. В сфере обустройства и прокладывания водоотводных каналов работает 564 человека и 165 единиц техники. Адресная помощь оказана более чем 10 тысячам пострадавших граждан. Во взаимодействии с органами местного самоуправления на территории Омской области работал сводный спасательный отряд Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 88 человек и 20 единиц специальной техники. По прибытии спасателей разделили на 5 групп и направили в районные центры, где складывалась наиболее сложная обстановка: Большие-Уки, Тевриз, Усть-Ишим, Знаменское. Одна группа находилась в резерве. Сейчас спасатели выехали в Новосибирск. На территории региона работает 106 созданных противопаводковых комиссий, которыми обследовано 1 119 домов и принято 1006 заявлений от пострадавших граждан.

28 апреля тема прохождения паводка была в центре внимания на заседании областного межведомственного оперативного штаба. Особенное внимание было уделено деревне Зеленое Поле Омского района, где подтоплены территории, находящиеся в низине. Во время активной фазы паводка в селе работали передвижные насосные станции, которые активно выкачивали воду, перекапывали местные дороги. Сейчас вода постепенно отступает.

Ситуация не сравнима с той, когда был пик паводка, обстановка стабилизируется. Вода стоит в водосточных канавах, но она убывает, хотя из-за того, что некоторые дома находятся в самой низине, убытие воды там ощущается не слишком заметно,

— подчеркнул директор единой дежурно-диспетчерской службы Омского муниципального района Андрей Дементьев.

По информации Правительства Омской области, председатель региона Игорь Бондарев поручил создать специальную комиссию, которая займется обследованием пострадавших жилых домов и оценкой материального ущерба. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области по заявке администрации Омского района готово направить волонтеров для оказания помощи пожилым гражданам.

В пятницу, 29 апреля в поселке Зеленое Поле состоится сход граждан с участием представителей региональной и муниципальной властей и Главного управления МЧС России по Омской области.

ОмскПресс