Новые технологии для здоровья

Обратите внимание

Новые технологии для здоровья

Современная медицина представляет собой органичное сочетание высокой квалификации персонала, последних достижений фармакологии и высокотехнологичного оборудования.

Из этого сплава сегодня рождаются новейшие технологии, обеспечивающие исцеление заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми. Например, фотодинамическая терапия позволяет справляться с запущенными гнойными инфекциями и новообразованиями, располагающимися в труднодоступных местах и поэтому неоперабельными.

Все гениальное просто

Метод основан на применении фотосенсибилизаторов (светочувствительных лекарственных препаратов), способных накапливаться в патологических тканях, и лазерной установки с регулируемой длиной волны.

    Преимуществами этой технологии являются:
  • высокие диагностические и терапевтические возможности;
  • избирательное воздействие (удаляются только патологические ткани, не затрагивая здоровые);
  • отсутствие побочных явлений в виде интоксикации (как при химиотерапии);
  • исключение повреждений кожного покрова;
  • щадящее воздействие, допускающее лечение даже ослабленных пациентов.

Фотодинамическая терапия позволяет излечивать патологии даже тонкостенных и трубчатых структур (бронхи, пищевод и т.п.): лазер удаляет исключительно патологические клетки, в которых накопился светочувствительный препарат; после этого нормальные клетки, размножаясь, заполняют пустоты.

Проводимая по этой технологии диагностика позволяет не просто определить наличие и примерное расположение патологии, а дает полную пространственную конфигурацию. Остается только при помощи регулировки длины воны лазерной установки удалить патологическую ткань.

Таким образом, изобретение лекарств с заданными свойствами и лазерных установок с высокой точностью регуляции подарили человечеству возможность исцеления тяжелейших патологий.

ОмскПресс