Опять виноват Чубайс

Происшествия

Опять виноват Чубайс

Обнародованы итоги проведенного Ростехнадзором расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Согласно официальной версии, причиной аварии, в результате которой погибли 75 человек и был нанесен ущерб 7,3 млрд руб., признано сложное сочетание нескольких технических и человеческих факторов. Персональная ответственность за аварию в той или иной степени возложена на 24 человека. Шестеро бывших руководителей энергетики, в том числе и экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, согласно выводам комиссии, причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария. Остальные несут ответственность за сокрытие инцидентов и аварий на ГЭС.

Анатолий Чубайс согласен с выводами Ростехнадзора и готов отвечать за все, что происходило при нем в электроэнергетике. Но отмечает: «В 2000 году я был обязан подписать акт приема станции в эксплуатацию – она к тому моменту уже отработала более 20 лет, а работающая станция, не введенная в эксплуатацию, – это худший из вариантов, который может быть… Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время и годы дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан».

Впрочем, выводы Ростехнадзора не будут иметь решающего значения для следствия, проводимого по факту этой техногенной катастрофы. «Решающее значение могут иметь только результаты официальных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела», – сообщил «Интерфаксу» источник в следственных органах РФ.

Между тем глава Родительского комитета жертв аварии Николай Жолоб заявил, что в списке ответственных за катастрофу должны фигурировать фамилии «как минимум 30 человек», а расследование обстоятельств аварии «нужно было начинать с 1991 года».  

ОмскПресс