В Омске прошел Большой Сибирский конгресс участников госзаказа. Итоги

Бизнес

В Омске прошел Большой Сибирский конгресс участников госзаказа. Итоги

Заказчик должен относиться к сфере госзакупок как к сфере инвестирования.

В конгрессе, прошедшем в Омске 27 апреля, приняли участие около четырехсот заказчиков и поставщиков из 11 регионов Сибири, Урала и центральной России. В третий раз организатором конгресса в третий Межрегиональный союз заказчиков и поставщиков.

Ключевым докладом пленарной части конгресса стал доклад заместителя начальника управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Диляры Баширово, приехавшего из Москвы. Выступление спикера было посвящено проблемам, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, и перспективам развития законодательства, которые предполагается реализовать в ближайшее время, а также позиции Федеральной антимонопольной службы по вопросам конкуренции в сфере закупок.

Особое значение вопросы конкуренции имеют сейчас в нынешней экономической ситуации, потому что с одной стороны она рассматривается как неблагоприятная, а с другой – как стартовая площадка для развития малого и среднего бизнеса. Хотелось бы также обратить внимание, что госзакупки – это не только вопросы, которые ставит перед собой заказчик, чтобы решить свои задачи для реализации своих полномочий. Нельзя забывать, что сфера госзакупок – это сфера инвестирования, и только в случае, если заказчик будет к этому относиться именно так, понимая, что каждый рубль, который он тратит, он вкладывает в экономику собственного региона, можно будет говорить об эффективности контрактной системы и развитии экономики региона в целом,

— отметила Диляра Баширова.

1

В ходе конгресса заместитель руководителя омского УФАС России Тамара Шмакова рассказала о проблемах работы контрактной системы на территории Омского региона:

К сожалению, в целом нет единообразия практики применения 44 –ФЗ, и ее нет как в решениях органов ФАС России, так и в постановлениях решений арбитражных судов. Это не самый лучший момент. Самая большая проблема для заказчиков в Омской области – размещение закупок через информационную систему, которая, на мой взгляд, является не доработанной. Кроме того, наши заказчики не умеют принимать выполненную работу качественно, чтобы в дальнейшем не впадать в ступор, когда товары и услуги потом оказываются не совсем удовлетворительными по качеству. Особенно это касается учреждений дошкольного детского образования.

Кроме того, Тамара Шмакова сообщила о том, что 50% жалоб на конкурсные процедуры в Омской области признаются обоснованными.

В прошлом году у нас поступило 797 жалоб на конкурсные процедуры. Порядка 50% из них были признаны обоснованными. Больше всего жалоб в сфере строительства, около четверти жалоб – бюджетное здравоохранение. Но нужно также отметить, что грамотность поставщиков также остается на невысоком уровне. Нужно просвещать участников госзаказа,

— отметила Тамара Шмакова.

Один из участников БСК-2016, исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин считает, что сегодня малому и среднему бизнесу довольно сложно попасть в систему госзаказа и поэтому такие мероприятия – отличная возможность решить проблемы.

Здесь как раз и обсуждаются недостатки системы госзаказа и способы решения этих проблем. Такие мероприятия очень полезны, на них совершается обмен мнениями между всеми участниками. Хорошо, если органы государственной власти и крупные корпорации услышат эти замечания и примут к сведению,

— рассказал Проскурнин.

Ометим, что в рамках БСК прошла серия мастер-классов «Академия заказчиков и поставщиков», в рамках которых обсуждались вопросы типовых ошибок заказчиков и поставщиков, преодоления административных барьеров, а также участия в закупках госкомпаний и выбора контрагентов. Спикерами мастер-классов стали заместитель руководителя электронной торговой площадки ПАО «Россети» Александр Лысенко из Москвы, руководитель обособленного подразделения ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Владимир Новиков из Омска, начальник отдела прямых продаж управления тендерного кредитования
и документарных операций КБ «ЛОКО-Банк» (АО) Григорий Ягудаев из Москвы и региональный представитель некоммерческого партнерства «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок» Наталья Лещенко из Омска.

1

Директор департамента по управлению закупочной деятельностью ООО УК «Росводоканал» Оксана Бычкова, прибывшая из Москвы, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест из Омска, руководитель направления Дирекции по работе с клиентами ЭТП Газпромбанка Сергей Романов из Москвы рассказали потенциальным и действующим поставщикам, как стать поставщиком крупной госкорпорации.

Кроме того в рамках БСК поднимались дискуссионные вопросы общественного контроля в сфере госзаказа. Так руководитель проекта Общероссийского Народного фронта «За честные закупки» в Новосибирске Сергей Лихачев поделился итогами работы за два года.

За два года нашей работы устранены 619 нарушений, возбуждены 11,5 тысяч уголовных дел, отменены госзакупки на 189 миллиардов. Например, мы отменили конкурс более чем на 1 миллиард рублей Газпрома, собиравшегося построить 46 типовых спортивных комплексов с одинаковыми характеристиками и планировкой. И каждый раз компания по документам платила полную стоимость проектирования, хотя это требовалось единожды. Нарушений как таковых нет, но общественный контроль помог эти вещи пресечь,

— рассказал Сергей Лихачев и призвал присутствующих становиться внимательными активистами проекта.

Также в ходе конгресса представители уполномоченных в сфере госзаказа органов власти из регионов и Федеральной антимонопольной службы обсудили «тонкие места» закупок на закрытом заседании Координационного совета участников контрактной системы.

Директор по развитию электронной торговой площадки ЗАО «СБЕРБАНК-АСТ» Сергей Замятнин отметил по итогам заседания, что контрактная система является сложным, динамично развивающимся организмом, в котором нужно жить.

На закрытом совещании между экспертами сферы развернулись жаркие дебаты насчет практики правоприменения законодательства. Пришли к мнению, что контрактная система – не законодательная догма. Причем, это общее мнение и регулятора в лице уполномоченных органов, и контролеров – Федеральной антимонопольной службы, которые к счастью допускают возможность совместного разъяснения норм законодательства и тонкостей правоприменения на таких площадках, как конгресс,

— заключил Замятнин. 

Проведение конгресса поддержали стратегические партнеры КБ «ЛОКО-Банк» (АО), УК «Росводоканал» и разработчик комплексных решений для электронного документооборота «СКБ Контур». Партнерами конгресса являются коммерческий банк «Юниаструм Банк» и ПАО «Россети». Генеральные партнеры конгресса – «Сбербанк» и ЭТП ЗАО «Сбербанк-АСТ». 

ОмскПресс