7500 детей из многодетных и малообеспеченных семей отдохнут в оздоровительных лагерях Омской области

Общество

7500 детей из многодетных и малообеспеченных семей отдохнут в оздоровительных лагерях Омской области

На детскую летнюю оздоровительную кампанию 2016 года из федерального бюджета выделено более 108 миллионов рублей.

Более 108 миллионов рублей из федерального бюджета выделено Омской области на организацию оздоровления и отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выделенные средства помогут отправить на оздоровление в загородные лагеря Омской области более 7 тысяч детей в летний период 2016 года.

Нам действительно выделена беспрецедентная сумма. Мы получили более 108 миллионов рублей. Для сравнения, Новосибирская область получила 48 миллионов рублей. Если ранее, исходя из наших бюджетных возможностей, планировали оздоровить порядка 2,5 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, то теперь рассчитываем, что отдохнуть и поправить здоровье смогут 7,5 тысяч ребятишек,

— отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Сейчас министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области готовит реестр загородных оздоровительных детских лагерей, готовых принять летом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так же прорабатываются списки детей, которые будут отправлены на отдых.

По словам Татьяны Вижевитовой, солидную сумму в 108 миллионов рублей, удалось получить ввиду самой низкой стоимости путевки в лагерь во всем Сибирском федеральном округе.

У нас цена гораздо ниже, чем по Сибирскому федеральному округу. К примеру, в той же Новосибирской области цена путевки 29 тысяч рублей, у нас – 15 тысяч 300 рублей. Мы хотим, чтобы как можно больше различных категорий детей получили возможность отдохнуть и поправить здоровье. Если раньше мы говорили о том, что путевки предусмотрены только для детей с девиантным поведением, то есть, имеющих определенные сложности, то сейчас мы пытаемся значительно расширить этот список. Мы думаем, что, наверняка, в эту категорию попадут дети из многодетных семей, малообеспеченных семей,

— прокомментировала заместитель Председателя Правительства Омской области.

Правительство Омской области напоминает, что Татьяна Вижевитова выступила в Москве с докладом на Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в начале апреля 2016 года, где представила вице-премьеру Российской Федерации Ольге Голодец опыт нашего региона в организации детского отдыха, оздоровления и занятости детей.

По результатам заседания Правительственной комиссии Председателя Правительства Омской области, председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Вижевитова поручила профильным министрам областного кабинета министров сформировать заявки в Правительство Российской Федерации для выделения дополнительных денежных средств на летнюю оздоровительную кампанию в 2016 году.

ОмскПресс