Омские ученые опередили ПАО «Газпром» на Международном ГИС-форуме

Наука

Омские ученые опередили ПАО «Газпром» на Международном ГИС-форуме

Инновационный проект представила лаборатория Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

В Москве прошел Международный ГИС-форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий», победителем которого стал проект Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Проект заключался в анализе территории планеты Земля при помощи изображений, сделанных космическими спутниками. По перспективности проекта и его значимости омские разработчики опередили другого претендента на победу — ПАО «Газпром», являющееся по совместительству и спонсором Форума.

Накануне мероприятия лаборатория рационального использования почв Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина презентовала инновационный проект омичам, заинтересованным в продвижении прогрессивных технологий. Руководитель проекта, профессор Леонид Березин, рассказал о возможностях «космических исследований» почв и территорий, что поспособствует развитию агрономии, геодезии, мониторинговых исследований арктических, лесных и прочих труднопроходимых участков.

Как считают эксперты регионального министерства промышленности, современные IT-технологии в купе с космическими снимками могут стать востребованными в сфере эффективного освоения и использования территорий. Описание разработки будет опубликовано в каталоге проектов региона по освоению Арктической зоны на территории Российской Федерации.

Специалисты министерства промышленности Омской области будут следить за развитием перспективного проекта по дешифрованию снимков из космоса и содействовать его продвижению. По результатам встречи эксперты порекомендовали разработчикам проекта представить свою работу на международной конференции «StartupVillage», которая пройдет под эгидой Фонда «Сколково» в июне 2016 года.

ОмскПресс