Агитпоезд «Армия Победы» показал омичам военную технику

Общество

Агитпоезд «Армия Победы» показал омичам военную технику

Все пришедшие смогли увидеть 76-мм противотанковую пушку ЗИС-З образца 1942 года, «Катюшу» и другую технику военных лет.

27 апреля, в Омске состоялась информационно-пропагандистская акция, посвященная 71-й годовщине Великой Отечественной войны. Агитпоезд «Армия Победы», который прибыл на омский вокзал ровно в 10 часов 46 минут местного времени, встречали рота почетного караула, представители общественности, органов власти, ветераны, молодежь, жители Омска.

аги

По словам заместителя начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал – майора Алексея Цыганкова, агитпоезд стартовал из Москвы 20 апреля и на сегодняшний день прошел восемь населенных пунктов.

Мы прошли разные климатические пояса, нас встречала разная погода, и дождь и солнце, где-то были наводнения и паводки. Что объединяло всех, пришедших на мероприятие – это высочайший эмоциональный и духовный подъем, демонстрирующий единение, сплочение нашего народа в память о нашей героической истории,

— сказал Цыганков.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, эшелон состоял из 21 вагона, включая железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен ВОВ.

В числе образцов военной техники были представлены советская противотанковая артиллерийская установка СУ-100, 37-мм автоматическая пушка образца 1939 года, 76-мм противотанковая пушка ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарная «Катюша»,

— комментирует пресс-служба Омской Губернии.

агид

Также в состав эшелона вошел стилизованный медицинский вагон военных времен, в котором была воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненных с фронта для излечения в тыловых госпиталях. Еще была представлена тематическая экспозиция из 6-ти моделей современных образцов вооружения. Отдельная железнодорожная площадка-сцена — для выступлений артистов различных творческих коллективов, и один из вагонов состава был оборудован под передвижной кинотеатр.

агидп

На митинге первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов подчеркнул, что Омская область наравне со всей страной ковала Великую Победу.

Область взрастила 136 Героев Советского Союза, 41 полного кавалера ордена Славы. 286 тысяч омичей защищали Москву, Ленинград, Сталинград, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Европу, брали Берлин. 144 тысячи наших земляков не вернулись с полей сражений, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях,

— сказал Андрей Новоселов.

агидпое

По окончании митинга благодарственными письмами и ценными подарками Министра обороны РФ были награждены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

агидпо

Стоит добавить, что акция завершится прибытием поезда в город воинской славы Владивосток 8 мая.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс