Минфин и ЦБ планируют сделать пенсионные накопления частной собственностью граждан

Общество

Минфин и ЦБ планируют сделать пенсионные накопления частной собственностью граждан

О «Концепции индивидуального пенсионного капитала» Минфина и Банка России, которая предполагает, что накопления граждан станут почти полноценной частной собственностью, сообщила газета «Коммерсант».

Ссылаясь на газету «Коммерсант» «РИА Новости» информируют о том, что предварительная версия концепции уже передана для обсуждения в правительство и администрацию президента. Суть документа заключается в том, что платеж в Пенсионный фонд России (ПФР) сохранится на уровне 22 процентов, а все суммы «пенсионного капитала», которые будут уплачиваться сверх этой ставки, пойдут в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«РИА Новости» обращает внимание на то, что Минфин и ЦБ предлагают сделать «пенсионный капитал» почти полноценной частной собственностью.

В течение переходного периода (предположительно, 2019-2020 годы) клиенты НПФ смогут либо перевести накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их в качестве первого взноса на новый счет в пенсионном фонде. Средства «молчунов» будут конвертированы в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается,

— сообщает сетевое издание.

Государство предлагает следующую схему для тех, кто только планирует делать пенсионные накопления.

Новые средства, уплачиваемые в НПФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц. Государство готово софинансировать платеж на часть налога и может разрешить уменьшить платеж в ПФР. При этом ставка дополнительного платежа устанавливается плательщиком самостоятельно:льготы и гарантии действуют в диапазоне от 0 до 6 процентов, все уплаченное свыше не освобождается от НДФЛ, не меняет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям,

— публикует «РИА Новости».

Кроме того, Минфин и ЦБ предложили производить платежи в НПФ и в ПФР работодателю, тем самым увеличив нагрузку на его бухгалтерию.

Стоит отметить, что до 20 процентов накопления можно будет получить за пять лет до выхода на пенсию «в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств». А в случае тяжелой болезни можно будет потратить все средства, собранные в НПФ.

ОмскПресс