Региональная ФМС рассказала омичам об удобстве электронных сервисов госуслуг

Общество

Региональная ФМС рассказала омичам об удобстве электронных сервисов госуслуг

Самыми популярными госуслугами являются регистрация и оформление паспорта гражданина Российской Федерации.

Сегодня для граждан появились многочисленные возможности облегчения процедур по получению государственных услуг. Самыми популярными государственными услугами являются получение регистрации, и снятие с регистрационного учета, и оформление паспорта гражданина Российской Федерации.

Как информирует Управление ФМС России по Омской области, самым простым и быстрым способом подачи заявления является его оформление через Единый портал государственных услуг, востребованный у омичей.

С момента подачи заявления с компьютера до получения услуги по регистрационному учету проходит не более 6 дней. Срок оформления паспорта составит от 3-10 дней до одного месяца. Увеличение срока оформления документа обуславливается его оформлением не по месту жительства или выдача утраченного паспорта другим подразделением.

После оформления заявления он-лайн, на следующий день в письме, отправленном в «Личный кабинет» на Портале придет подтверждение принятия документов с указанием даты и времени посещения отдела УФМС, где гражданин оформит и получит новый документ. Таким образом, фактическое посещение миграционной службы минимизируется до одного раза, а процедура обращения к паспортисту в жилищной инспекции и вовсе упраздняется.

Так же более доступной стала процедура регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства и месту временного пребывания. Зарегистрироваться по новому адресу с одновременным снятием с предыдущего теперь можно в рамках одной услуги. Для регистрации детей, в том числе новорожденных, родители могут подать заявления, используя свой личный кабинет на Портале. Посещение ребенком УФМС при этом не требуется. Все услуги по регистрационному учету граждан в Российской Федерации предоставляются бесплатно. УФМС России по Омской области напоминает, что при регистрации по месту жительства совершеннолетнего гражданина Российской Федерации обязательно согласие всех собственников жилого помещения. При этом заявление-согласие собственника может быть удостоверено в соответствии с законодательством Российской Федерации о Нотариате.

Еще одним удобным способом подачи заявлений по оформлению паспорта и по регистрационному учету является подача заявлений через многофункциональные центры (МФЦ) государственных и муниципальных услуг, несколько офисов которых открыты в каждом округе города Омска и каждом муниципальном районе региона. Узнать месторасположения близлежащих офисов, узнать телефон предварительной записи или заполнить электронную форму записи на прием можно на официальном сайте МФЦ. Кроме того у омичей спросом пользуется услуга выезда работника центра к получателям государственных и муниципальных услуг для приема заявлений и документов, а также доставка результатов предоставления услуг, в том числе на платной основе.

Дополнительную информацию о предоставлении государственных и муниципальных услуг многофункциональными центрами государственных жители Омской области могут получить по телефону единой справочно-консультационной службы Министерства труда и социального развития Омской области 37-40-09. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45 часов, а так же в пятницу с 8:30 до 16:30 часов.

ОмскПресс