В Омске пройдет «Чистый четверг» с «горячей линией»

Общество

В Омске пройдет «Чистый четверг» с «горячей линией»

При невыполнении обязательств, управляющие компании будут привлечены к административной ответственности.

Государственная жилищная инспекция Омской области подводит итоги минувшего субботника в муниципальных образованиях. На особый контроль взято состояние дворовых территорий города Омска, готовящегося к празднованию своего 300-летия. Управляющим компаниям, число которых в областном центре составляет около 100 организаций, до конца апреля рекомендовано предоставить отчетные документы о проведенных работах, направленных на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Управляющим компаниям поручено привести в порядок детские игровые площадки, произвести окраску бордюров и малых архитектурных форм, а так же вывезти мусор.

По словами начальника государственной жилищной инспекции региона Сергея Плисова, отчеты управляющих компаний зачастую не совпадают с реальной ситуацией.

Выборочная проверка показала, что многие дворы в городе остались неухоженными. Ветер разносит собранный во время субботника мусор, и его нужно вывозить незамедлительно,

— отметил Сергей.

По информации Правительства Омской области, региональным министерством строительства выделена дополнительная техника для осуществления оперативного вывоза мусора с дворовых территорий. В помощь Администрации города Омска направили 20 машин ДРСУ-2, ДРСУ-3, ДРСУ-6 Азовского ДРСУ и Омскавтодора. Заявка мэрии на 20 единиц техники для 5 округов города удовлетворена в полном объеме. На данный момент главной целью является осуществление оперативной ликвидации мусорных завалов.

Весной, когда обновляется природа, хочется сделать окружающий мир наряднее и краше. В Чистый четверг накануне Праздника Пасхи даже в глухих деревнях наводили полнейший порядок, убирали дворы, белили печи, выскабливали деревянные полы дочиста. И сейчас жители должны чтить эти традиции, которые особенно актуальны в год 300-летия Омска,

— подчеркнул Сергей Плисов.

Для наведения порядка во дворах города Омска Государственная жилищная инспекция Омской области объявила о проведении акции «Чистый четверг», направленной на мобилизацию управляющих компаний города на уборку и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, находящихся на их обслуживании. В рамках акции «Чистый четверг», в пятницу, 29 апреля, по номеру 69-37-66 с 9:00 до 17:00 часов будет работать «горячая линия», куда омичи смогут сообщить о неудовлетворительном содержании дворов.

После Первомайских праздников, в следующий четверг, 5 мая, будут произведены рейды-проверки по назначенным адресам. В случае подтверждения фактов, названных горожанами в обращениях, управляющие компании, несущие ответственность за благоустройство данной дворовой территории, будут привлечены к административной ответственности, влекущей за собой вытекающие последствия.

ОмскПресс