Передачу двух зданий в собственность Омской епархии одобрил комитет по экономическому развитию

Общество

Передачу двух зданий в собственность Омской епархии одобрил комитет по экономическому развитию

А помещение Национального айзербаджанского центра рекомендовали оставить в безвозмездном пользовании.

Вопросы о передаче муниципальной недвижимости религиозным и национально-культурным организациям были рассмотрены на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Пресс-служба Омского городского Совета сообщает о том, что митрополит Омский и Таврический Владимир, обратился с ходатайством в администрацию города о передаче в собственность РПЦ двух зданий. это два строении, находящиеся на по адресу улица Пушкина №55 и №57 и земельном участке под ними. Епархия пользуется этим имуществом 12 лет. За весь период здание было и трапезной, и гостиницей для священников из районов Омской области.

Просим предоставить ОГС информацию о том, что за эти 12 лет там было. Были ли там какие-то занятия, занимались ли там с какой-то группой населения, 12 лет же как-то эти здания существовали,

— запросил дополнительную информацию Вячеслав Васильев.

Депутат Николай Чираков призвал поддержать передачу объекта. После этого депутаты рассмотрели и заявление национально-культурной азербайджанской автономии. Заявитель просил предоставить в безвозмездное пользование на год помещения по улице 2-я Челюскинцев №15б. Это помещение Национальный айзербаджанский центр занимает с 2010 года. Стоит отметить, что диаспорой был сделан ремонт на собственные средства.

По информации пресс-службы Горсовета, Центру была предложена арендная плата в размере 65 тысяч рублей в месяц, которая, по словам представительницы автономии Ольги Рягузовой, не под силу общественной организации, не занимающейся коммерческой деятельностью и существующей только на пожертвования.

Юрий Федотов пояснил, что в безвозмездном предоставлении помещения в 2016 году организации было отказано только потому, что обращение исходило не от юрлица, которому здание предоставляли в пользование ранее, и предложил поддержать обращение,

— сообщает пресс-служба Омского горсовета.

В результате заседания оба предложения были одобрены большинством голосов: в случае с Омской епархией решено рассмотреть проект постановления на очередном заседании Омского городского Совета и рекомендовать его к принятию, а в случае с айзербаджанским центром решено рекомендовать включить в перечень предоставляемого в безвозмездное пользование муниципального имущества вышеназванный дом и рассмотреть вопрос вновь на следующем комитете.

ОмскПресс