В Омской области проводится вакцинация населения в рамках Европейской недели иммунизации

Общество

В Омской области проводится вакцинация населения в рамках Европейской недели иммунизации

Выезды прививочных бригад организованы для проведения вакцинации населения, проживающего в труднодоступных местах районов Омской области.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации, организованной Всемирной организацией здравоохранения. В этом году акция проходит с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Мероприятие направлено на продвижение одного из самых действенных методов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактике. Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, иммунизация позволяет предотвращать ежегодно от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

С 24 по 30 апреля в регионе пройдут конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, направленные на повышение информированности населения о важности профилактических прививок. Сегодня на базе БУЗОО «Областная детская клиническая больница» проходит межрегиональная конференция «Опыт вакцинопрофилактики в РФ» для медицинских работников.

В результате профилактики инфекционных заболеваний в 2015 году в Омской области не зарегистрированы такие заболевания, как краснуха, дифтерия, полиомиелит, столбняк, сибирская язва, брюшной тиф, бешенство. В настоящий момент бесплатно проводится иммунизация против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа для определенных групп населения, гемофильной инфекции для детей групп риска, пневмококковой инфекции для детей первого года жизни. Прививки против данных заболеваний ставят в рамках национального календаря профилактических прививок населению.

Стоит отметить, что все вакцины, применяемые в Российской Федерации, зарегистрированы и рекомендованы к использованию.

ОмскПресс