Прокурор Омска внес мэру представление за грязь в городе

Общество

Прокурор Омска внес мэру представление за грязь в городе

В ходе проверки, проводимой омской прокуратурой, выявлены массовые нарушения по обеспечению чистоты в городе.

В ходе проверки соблюдения законодательства о благоустройстве, обеспечении чистоты и порядка на территории города, проведенной региональной прокуратурой,  выявлены массовые нарушения в деятельности Администрации города Омска.

Так в ходе проверки установлено, что уборка территории города от мусора не проведена надлежащим образом после таяния снега. От грунтово-песчаных наносов и разнообразного мусора не очищены тротуары и расположенные на них посадочные площадки остановок общественного транспорта, а также проезжие части и обочины дорог.

Функции по организации благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территории города Омска входят в компетенцию Омской Горадминистрации, как и соответствующий контроль за проведением вышеперечисленных мероприятий, но исполняются ненадлежащим образом.

Таким образом, 15 апреля 2016 года в связи с выявленными нарушениями прокуратура Омска внесла мэру представление. На сегодняшний день акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Напомниим, что это уже не первое представление мэру. Ранее мэру неоднократно вносили представления по факту отсутствия необходимого контроля за состоянием и благоустройством территории города, а в частности за нарушения законодательства в сфере содержания дорог.

ОмскПресс