9 мая в Омске запустят салют в двух точках и на средства коммерческих структур

Общество

9 мая в Омске запустят салют в двух точках и на средства коммерческих структур

Владимир Шалак рассказал на пресс-конференции о мероприятиях посвященных празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

По информации «ОМСКРЕГИОН», директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак сообщил на встрече с журналистами о том, что в этом году из-за сложной финансовой ситуации на всех мероприятиях пришлось экономить. На празднование 71-й годовщины Великой Победы выделили всего 300 тысяч рублей. В прошлом юбилейном году были потрачены миллионы. Но Владимир Шалак пообещал, что омичи встретят 9 мая в 2016 году достойно.

Как и в прошлом году планируется праздничный проект в Парке имени 30-летия Победы. Тема в этом году выбрана такая: «Омск — город трудовой доблести и славы». Торжественное возложение цветов к Вечному огню состоится в 10 часов утра. После этого начнется программа, посвященная празднованию годовщине Великой Победы, которая продлится до 20 часов. Площадь парка будет поделена на 16 тематических зон. Некоторые из них будут такие же как и в прошлом году, а часть – совершенно новые.

Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», в финале праздника все желающие смогут принять участие в церемонии запуска воздушных шаров с письмами памяти, посланиями и поздравлениями.

По словам Владимира Шалака праздничный салют был под вопросом до последнего. Но коммерческие структуры предложили свои деньги, поэтому салют будет на внебюджетные средства. Он пройдет в двух местах: напротив гостиницы «Омск» и напротив парка Советского округа.

Стоит отметить, что автобусы будут работать в этот день до 24 часов.

Пресс-служба администрации Омска, сообщает о том, что в Ленинском округе накануне Дня Победы включат 92 световых консоли «Салют» на улицах Серова, Шаумяна, 25 лет Октября и Иртышской набережной. Консоли «Салют» представляют собой раскрывающиеся звезды.

Мы приглашаем предпринимателей округа принять участие в украшении города к празднику 9 Мая. Департаментом имущественных отношений администрации Омска разработана концепция оформления празднования Дня Победы, с которой можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: омск.рф. В концепции представлен логотип праздника, примеры тематического оформления фасадов зданий, витрин магазинов, улиц, остановочных павильонов и других объектов городской среды с помощью различных панно, флаговых конструкций, сити-форматов и т.п. Также представлены варианты разнообразной сувенирной продукции. Украшая город накануне Дня Победы, мы выражаем свое отношение к ветеранам и к самому празднику,

— обращается к бизнесменам начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрацииЛенинского округа Юрий Гилев.

Также для создания праздничной атмосферы на территории Ленинского округа будут размещены флажковые гирлянды «триколор», металло-тканевые конструкции, поздравительные баннеры, красочные конструкции с флагами расцвечивания.

ОмскПресс