В России 164 участника были удалены с досрочного ЕГЭ за нарушения

Общество

В России 164 участника были удалены с досрочного ЕГЭ за нарушения

Более 18 700 человек сдавали ЕГЭ в досрочном режиме, 164 из них были удалены за нарушения правил проведения экзаменов.

Более 18 700 человек сдавали Единый государственный экзамен в досрочном режиме. Большую их часть составили выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты государственного экзамена.

Как сообщает региональное министерство образования, досрочные экзамены проводились во всех субъектах Российской Федерации. Было задействовано 172 пункта и более 1 тысячи аудиторий для проведения единых государственных экзаменов. Контроль за процессом написания ЕГЭ осуществляли 140 федеральных экспертов и более 2 тысяч общественных наблюдателей. Также 2 тысячи человек наблюдали за ходом ЕГЭ в онлайн-трансляции.

Досрочный период ЕГЭ в этом году прошел без сбоев. Он продемонстрировал, что в организации итоговой аттестации мы достигли стабильно высокого уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без серьезных нарушений и скандалов, а предпринятые меры безопасности позволяют исключить утечку экзаменационных материалов в сеть Интернет,

— отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на пресс-конференции, прошедшей в пятницу 22 апреля.

В 2016 году впервые введено сканирование бланков ответов участников единых государственных экзаменов, производящееся в аудиториях. Помимо этого в каждом пункте досрочной волны велось онлайн-видеонаблюдение и использовались технологии печати контрольных измерительных материалов. По словам главы Роспотребнадзора, новые технологии полностью подтвердили свою работоспособность и надежность.

164 участника были удалены с экзаменов за нарушения, в числе которых было использование мобильных телефонов и шпаргалок. Однако, среди них не было ни одного омича.

Меры контроля, принимаемые третий год подряд для обеспечения честности и объективности проведения ЕГЭ, дают свой результат и позволяют нам оперативно фиксировать нарушения. А сами нарушения носят единичный характер,

— подчеркнул Сергей Кравцов.

Перед началом основного периода ЕГЭ-2016 глава Роспотребнадзора лично ответит на вопросы участников в рамках «горячей линии», проведение которой запланировано на 19 мая. Телефон горячей линии ЕГЭ-2016: 8-495-984-89-19. Помимо этого, свои вопросы выпускники школ могут уже сейчас присылать на электронный адрес ege@obrnadzor.gov.ru.

ОмскПресс