В Омске завершился 10-й турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

Спорт

В Омске завершился 10-й турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

Более 7500 болельщиков пришли посмотреть решающий матч турнира на «Арену Омск».

Как сообщает «Газпром нефть», в минувший понедельник, 24 апреля, на «Арене Омск» состоялся финальный матч десятого Международного хоккейного турнира детских команд континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». В завершающем матче сыграли команды ярославского «Локомотива» » (группа «Запад») и челябинского «Трактора» (группа «Восток»). Обладателем кубка хоккейного турнира стал ярославский «Локомотив», одержавший победу над соперником со счетом 5:2. Более 7500 болельщиков пришли посмотреть решающий матч «Кубка Газпром нефти» на «Арену Омск».

1

В рамках турнира хоккейные матчи проводились одновременно в двух городах: участники группы «Запад» играли в Сочи, а команды группы «Восток» состязались в Омске. Впервые за 10 лет проведения «Кубка Газпром нефти» в турнире приняли участие 26 команд из России, Казахстана, Белоруссии, Финляндии и Латвии. В Сочи игры принимали такие олимпийские арены, как дворец спорта «Большой» и ледовый дворец «Айсберг». А команды группы «Восток» состязались в хоккейном центре «Авангард» и на «Арене Омск». Матчи «Кубка Газпром нефти», самого крупного хоккейного соревнования в Европе для хоккеистов возрастной группы до 11 лет, вызвали сильный интерес у зрителей. Рекорд по посещаемости турнира был зарегистрирован 20 апреля на торжественной церемонии открытия и матче московских команд «Динамо» и ЦСКА, прошедших во дворце спорта «Большой». Эти мероприятия посетили более 1 тысяч болельщиков.

С приветственным словом к участникам обратился президент Российской Федерации Владимир Путин.

Свой юбилей Международный детский турнир «Кубок Газпром нефти» встречает на подъеме и по праву считается самым известным и авторитетным в Европе,

— подчеркнул в своем обращении президент.

В области развития детского спорта хоккейный турнир является главным социальным проектом компании «Газпром нефть». Организация «Кубка Газпром нефти» не уступает уровню крупных европейских турниров. Первый матч и Суперфинал транслировались телеканалом «КХЛ-ТВ» в режиме реального времени. генеральным партнером Кубка стал крупнейший в России спортивный телеканал «Матч ТВ».

Для «Кубка Газпром нефти» первый юбилей является очень важным этапом, когда можно подвести предварительные итоги. За 10 лет мы вышли на международный уровень, турнир проходит одновременно в двух городах, в нем участвуют 26 команд, его освещают ведущие спортивные медиа, а матчи открытия и финал собирают полные арены. Мы стремились сделать лучший детский международный хоккейный турнир, и мы сделали это! И особенно важно, что со словами поддержки к нам обратился российский Президент Владимир Путин. Следующий этап развития турнира – расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны,

— отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Напомним, что первый розыгрыш «Кубка Газпром нефти» был проведен в 2007 году. В соревнованиях принимают участие команды в возрастной категории до 11 лет. Сегодня «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим детским хоккейным турниром Европы, проводящимся по групповой модели.

Фото: Газпром нефть

ОмскПресс